Тесты и маски нужны, чтобы дети учились очно как можно дольше — Детская больница

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Специалисты Детской клинической университетской больницы не согласны с высказывания президента Латвийского общества врачей Илзе Айзилниеце о нецелесообразности мер предосторожности и даже их опасности для детей и молодежи, отмечая, что такие меры нужны, чтобы обеспечить как можно более безопасное очное обучение.

В заявлении Детской больницы для прессы говорится, что работая над улучшением эмоционального состояния детей и молодежи после «удаленки», важно, чтобы очное обучение продлилось как можно дольше, но при этом не ставило под угрозу здоровье учеников. Учитывая, что сейчас привиться от Covid-19 могут не все группы общества, а охват вакцинацией – недостаточен, необходимо обеспечить права детей на защиту здоровья и безопасное обучение в школах.

Хронические заболевания актуальны и в детском возрасте, а Covid-19 может стать причиной для серьезных осложнений и последующей долгой неспособности принимать участие в процессе получения образования.

Специалисты больницы отмечают, что Covid-19 является аэрозольной инфекцией – и потому важно дистанцирование, регулярное проветривание помещений, гигиена дыхательных путей, использование масок в соответствующих ситуациях, которые препятствуют созданию аэрозолей, содержащих частички того, что выдыхают люди.

Различные научные публикации и рекомендации специалистов подтверждают, что ношение масок в школах существенно снижает распространение инфекции. При этом важно и регулярное тестирование детей, чтобы максимально своевременно выявлять новые случаи инфицирования, изолировать их и продлить на максимальное время непрерывный процесс очного обучения, говорится в пресс-релизе Детской больницы.

Как уже сообщал Rus.Lsm.lv, министерства Здравоохранения и Образования и науки договорились об изменении графика тестирования школьников на Covid-19. Теперь анализы планируется брать раз в две недели, а не раз в неделю. Но если новых случаев Covid-19 станет значительно больше, регулярность проверок вновь пересмотрят.

Как сообщал Rus.LSM.lv, 23 августа началось крупнейшее в Латвии тестирование на Covid-19 в учреждениях основного, среднего и профессионального образования — чтобы школьники имели возможность максимально безопасно учиться очно.

Но остается открытым вопрос об образовании по интересам — кружках, музыкальных, спортивных, художественных школах и т. д.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, практика показывает, что даже при использовании метода группового тестирования на Covid-19, или пулинга, лаборатории, обрабатывающие полученные от школьников образцы, сильно загружены. А при росте заболеваемости, когда число положительных тестов достигает 10% или превышает этот показатель, само применение пулинга теряет целесообразность, заявляют специалисты.

В соответствии с постановлением Кабинета министров «Меры эпидемиологической безопасности для ограничения распространения инфекции Covid-19», новые ограничения должны были быть введены, когда 14-дневное кумулятивное число случаев Covid-19 на 100 000 населения превысит 100 и достигнет показателя 120, то есть 31 августа. Однако правительство решило пока этого не делать.

В данный момент Министерство здравоохранения работает над стратегией, которая при введении ограничений учитывает число не только заболевших, но и госпитализированных, заявил за заседании специальной рабочей группы министр здравоохранения Даниэль Павлютс.

Согласно нынешним прогнозам, в конце сентября число занятых Covid-коек может достичь 500.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное