Телеканал «Дождь» планирует вернуться и к обычному вещанию

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Во вторник 18 июля на платформе YouTube состоялся первый после четырехмесячного молчания прямой эфир телеканала «Дождь», вынужденного в марте уйти из РФ из-за репрессивных законов о СМИ, принятых кремлевским режимом. В интервью LTV главный редактор «Дождя» Тихон Дзядко рассказал, что теперь канал будет постепенно расширять контент, а ближе к середине осени собирается вернуть и линейное телевещание.

Рестарт состоялся в Интернете. Редакции «Дождя» теперь размещены в Риге, Амстердаме, Париже и Тбилиси.

«Мы вчера шутили, что это как 1 сентября. Все встречаются в школе, очень довольные, в хорошем настроении. Первый эфир — и чрезвычайно много положительных отзывов. Классно. Но за первым сентября приходит второе. И уже не два урока, а шесть. Потом экзамены и все остальное. Но я очень рад. Понимаю, что будет много трудной ежедневной работы, но мы по ней так соскучились», — поделился Дзядко.

Телеканал будет постепенно выпускать больше передач. К выпускам новостей добавятся интервью и дискуссионные передачи, авторские программы и другие форматы. Возврат к линейному вещанию намечен на середину осени.

«Мы хотим сказать миру этим перезапуском, что войну в Украине нужно остановить, что люди не должны больше умирать, что России с пути разрушения и деградации нужно вернуться на путь нормального развития. И распространение независимой информации — одна из возможностей сделать так, чтобы это произошло», — заявил Дзядко.

Вместе с Тихоном, его коллегой и женой Екатериной Котрикадзе в Ригу переехали многие другие сотрудники «Дождя». Освещать события в России, физически находясь за ее пределами, сложно, но журналисты телеканала привыкли к сложностям.

«Я начала работать на «Дожде» летом 2019 года, когда еще училась в университете на факультете журналистики. Мне там не рассказывали, как нужно разговаривать с «иноагентами», не получать иностранного финансирования и что нужно делать, если тебя признали нежелательной организацией. Таким вещам там не учат! Поэтому за время своей карьеры я не испытала такого момента, когда все было бы легко и без препятствий», — рассказала журналистка «Дождя» Валерия Ратникова.

Как писал Rus.LSM.lv, редакция «Дождя» вынуждена была прервать вещание в РФ из-за репрессивных законов в отношении СМИ, принятых кремлевским режимом. Поэтому работа телеканала теперь организована за рубежом. Сейчас уже учреждено предприятие в Латвии, получена европейская лицензия на вещание. Поначалу студии «Дождя» будут открыты в Риге, Амстердаме, Тбилиси и Париже.

Ранее уже сообщалось, что в связи с развязанной РФ агрессией в Украине и преследованиями на родине множество прежде работавших в России СМИ переехали в Латвию.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное