Латвия стала центром притяжения для российских журналистов в изгнании

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

После нападения армии РФ на Украину многие независимые российские масс-медиа подверглись политическому давлению кремлевского режима, были признаны неблагонадежными («иноагентами») и закрылись. Из опасений быть арестованными за распространение информации о войне в Украине, хоть сколько-нибудь противоречащей официальной кремлевской повестке, журналисты покидают страну. Многие из них пристанище нашли в Латвии, сообщает LTV.

Независимые российские СМИ продолжают обращаться к российскому обществу, но теперь — уже из-за рубежа. Рабочие визы в Латвии получил уже 161 журналист из РФ. У нас работает целый ряд масс-медиа, вещающих преимущественно на российскую аудиторию: «Новая газета. Европа», Радио «Свобода», русские редакции Би-Би-Си и Deutsche Welle.

Максим Блант — экономический обозреватель и публицист, на Радио «Свобода» он ведет передачу «Деньги на свободе». Редакция радио покинула территорию России еще до вторжения войск РФ в Украину — как только была объявлена «иноагентом». Было принято решение о переезде в Киев, и там журналисты оказались за два дня до войны, рассказал Блант. Пришлось переезжать опять, на сей раз выбор пал на Ригу.

Теперь здесь работает около 30 сотрудников Радио «Свобода» — в основном дистанционно, из дому, однако у редакции есть временный офис и арендуемая телестудия. Работать нелегко, признал Блант — трудно отслеживать происходящее сейчас в России:

«Не всегда удается попасть в точку, выбирая актуальные темы дня. Мне кажется, важно говорить о чем-то одном, а в действительности — там что-то другое, о чем мы даже не догадывались».

Часть информации Максим с коллегами получают из российских СМИ, от оставшихся там родных и друзей, а также от экспертов, которые еще не боятся сотрудничать с журналистами. Составить представление о происходящем в РФ помогает и общение Бланта с подписчиками в соцсетях:

«У нас есть свой телеграм-канал, где идут очень жаркие дискуссии. И там пишут: ты абсолютные глупости говоришь, потому что у нас все по-другому. Например, я рассказываю, что смартфонов в России больше нет, а мне говорят — да никуда они не исчезли, нам их из Казахстана везут».

Журналист сейчас перевез в Латвию и семью. Планов на будущее пока не строит, но сообщил, что Радио «Свобода» намерено свою деятельность в Риге расширять.

«У нас будет офис побольше, потому что тут планируется большую студию построить — примерно такую, как у нас была в Киеве. Там ведь когда-то тоже уже была большая студия Радио «Свобода»».

Два месяца назад в Латвии начала работу русская редакция немецкого медиаресурса Deutsche Welle. Ее журналист Юрий Решето рассказал, что хотя DW всегда писало обо всем откровенно и нередко критиковало правительство, в России оно было авторитетным СМИ, на которое охотно ссылаются. Однако теперь, когда Германия запретила на своей территории деятельность российского пропагандистского канала Russia Today, ответный шаг сделали и российские власти, аннулировав аккредитацию журналистам Deutsche Welle в РФ.

«Наш сайт в России заблокировали. Нас запретили. И мы поняли, что у нас нет причин там оставаться, мы уехали»,

— говорит Юрий.

Сейчас в Латвии живут еще пять журналистов DW, они пишут преимущественно из дому, но одновременно обустраивается офис рижской редакции Deutsche Welle, и планируется уже в ближайшее время нарастить ее штат до 10 человек.

«Из России приедут. Есть и те, кто уже прибыл. Едут к нам и из Германии. У нас и местные работают, латыши. И нас это радует, потому что это важно, чтобы у нас были местные продюсеры и сотрудники», — говорит Решето.

По наблюдению журналиста, получать информацию о ситуации в России не так уж трудно. Во всяком случае, пока можно найти ее в различных СМИ, в том числе российских, в новостных агентствах. Сведениями охотно делятся и друзья и бывшие коллеги Юрия, которые еще живут в РФ.

А вот труднее — отразить настроения в самом российском обществе:

«Для меня было очень важно отражать не только позицию правительства, но и то, что думает бабушка на Урале, дедушка в Сибири. Потому что я как журналист ответствен за их — простых людей — истории».

Еще больший вызов — доставить информацию к целевой аудитории:

«Во-первых, нас же запретили. Наш сайт закрыт, нас больше не показывают по телевизору. Нас раньше показывали местные кабельные операторы, но теперь нас там больше нет. Пока есть еще YouTube — и это для нас как телевидения сейчас важнейший канал связи с нашей аудиторией. Если в России запретят и YouTube, будет очень сложно.

Я помню, как сам рос в Сибири. Deutsche Welle слушал на радиоволнах. Если всё будет продолжаться, как сейчас — наверное, придется опять это ввести. Я не знаю. Пока еще такого нет».

Связь DW c Латвией тоже может окрепнуть еще больше: отсюда ведется вещание о странах Балтии и бывшего СССР. Одновременно Юрий Решето мечтает когда-нибудь вернуться на родину:

«Для нас это очень важно, жизненно важно — работать в России, чтобы сообщать о происходящем там. В то же время я понимаю, что здесь мы будем не один месяц и не год, а, возможно, куда дольше, и может быть, останемся насовсем. Потому что страны Балтии сейчас для нас очень привлекательны, в том числе как форпост во взаимодействии с Россией».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное