Телеканал «Дождь» вернулся в эфир — вещает из Риги

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Российский независимый телеканал «Дождь» (TV Rain), вынужденный прервать свою деятельность в РФ, с понедельника 18 июля возобновляет свою работу — его редакция обосновалась в Риге и сотрудничает с медиагруппой TV3 Group.

Первая c марта трансляция «Дождя» пройдет сегодня на Youtube, начало в 20:00. Редакция телеканала сообщает, что в эмиграции удалось сохранить ядро команды и главные принципы работы. Так же как предыдущие 12 лет, на канале будут новости и обсуждение актуальных вопросов — без цензуры и манипуляций. Возвращение в эфир будет постепенным, оно начнется с новостей и дискуссий, затем контент будет расширен. Осенью редакция планирует выпуск ряда новых проектов.

«Сегодня это такой промежуточный запуск — или, можно сказать, это первый этап нашего перезапуска. Мы поняли, что сегодня, когда необходимо распространять независимую информацию для российской и русскоязычной аудитории, лучше выйти сейчас, чем ждать полноценного запуска осенью», — сказал главный редактор телеканала Тихон Дзядко.

По словам Дзядко, контент телеканала будет направлен на российского и русскоязычного зрителя. В том числе — русскоязычного зрителя в Латвии:

«Понятно, что если будут происходить важнейшие события в Латвии, Франции, где угодно еще, которые будут интересовать аудиторию — то, естественно, мы будем о ней рассказывать. Но мне кажется, что нынешний момент примечателен тем, что все аудитории объединены одной темой — война России в Украине и многочисленные последствия этой войны».

Как отметила в пресс-релизе директор программ TV3 Group Latvija Элина Екабсоне, независимые масс-медиа — важнейший инструмент свободы слова, и сегодня чрезвычайно важно сохранить их.

«Мы очень рады сотрудничать с телеканалом «Дождь», таким образом помогая обеспечить этому масс-медиа возможность работы, которой он после вторжения РФ в Украину лишился. Каждому из нас нужно действовать, чтобы мы могли жить в мире», — сказала Екабсоне.

Как писал Rus.LSM.lv, редакция «Дождя» вынуждена была прервать вещание в РФ из-за репрессивных законов в отношении СМИ, принятых кремлевским режимом. Поэтому работа телеканала теперь организована за рубежом. Сейчас уже учреждено предприятие в Латвии, получена европейская лицензия на вещание. Поначалу студии «Дождя» будут открыты в Риге, Амстердаме, Тбилиси и Париже.

Ранее уже сообщалось, что в связи с развязанной РФ агрессией в Украине и преследованиями на родине множество прежде работавших в России СМИ переехали в Латвию.

«Дождь» возвращается в эфир. Вечерний выпуск «Здесь и сейчас»:

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное