Преследуемый в РФ телеканал «Дождь» будет вещать из Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Национальный совет по электронным СМИ (NEPLP, НСЭСМИ) в понедельник 6 июня решил присвоить лицензию на вещание в Латвии российской телепрограмме«Дождь», чья редакция впредь будет работать в Риге, сообщает LETA.

3 марта с.г. было заявлено, что в России прекращают работу телеканал «Дождь» и радиостанция «Эхо Москвы». Гендиректор «Дождя» Наталья Синдеева объяснила такое решение редакции принятием нового «закона о фейках» в Госдуме, который грозит журналистам преследованиями за любые публикации, не отвечающие официальной кремлевской повестке. Но уже тогда обсуждалась возможность возобновить работу «Дождя».

Главный редактор канала Тихон Дзядко и ряд сотрудников покинули Россию. 

Вещание «Дождя» возобновится из Латвии с 9 июня. Как пояснил глава NEPLP Ивар Аболиньш, переговоры об этом велись почти три месяца.

Как сообщал Rus.LSM.lv, с началом вторжения войск РФ в Украину власти в России провели зачистку информационного пространства, сделав невозможной работу независимых масс-медиа. Редакция «Дождя», не дожидаясь запрета, объявила, что не видит возможности работать дальше в условиях фактической военной цензуры.

Ранее уже сообщалось, что в связи с развязанной РФ агрессией в Украине и преследованиями на родине множество прежде работавших в России СМИ переехали в Латвию.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное