Жизнь сегодня

Новогодняя афиша

Жизнь сегодня

В студии Дед Мороз и Снегурочка

Лифт

Такая «Жизнь сегодня»: у половины лифтов закончился срок эксплуатации

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад


Ежедневно фирмы по обслуживанию лифтов получают по 3-4 звонка с просьбой спасти застрявших людей. И немудрено, учитывая, что около половины лифтов уже пережили срок эксплуатации, сообщает передача «Жизнь сегодня» на LTV7.
 

От того, чтобы застрять в лифте, не застрахованы ни взрослые, ни дети. Застревают в жару, когда нечем дышать; в мороз, когда в лифте довольно-таки холодно; с соседями, приятными и не очень; и даже с собаками — своими и чужими.

Среди тех, кто занимается обслуживанием лифтов в стране, можно выделить пять крупных компаний. Обычно в течение суток лифтовикам поступает три-четыре звонка о застревании. Чаще всего это связано с перебоями подачи электроэнергии или физическим износом лифта. Именно для таких случаев в кабинке предусмотрена связь с дежурным диспетчером, хотя и она тоже подводит.

«В других государствах лифты напрямую связаны с диспетчерским пультом. Если человек застрял, диспетчер сразу же знает, где это произошло и отправляет на помощь бригаду лифтеров. В Латвии же это требование не является обязательным, а связь с диспетчером действует только в новых лифтах», - рассказывает производственный директор Schindler Янис Шмитс.

Почти половина лифтов страны давно пережили срок своей эксплуатации. Согласно европейским нормам, их должны модернизировать или заменить на новые.

Лифт – это опасное оборудование. В любой момент может что-то произойти. Именно поэтому, по инструкции дети до 12 лет должны находиться в лифте только в сопровождении взрослых - «пленники» тесных кабинок иногда могут ждать своего освобождения дольше получаса, поскольку ремонтные бригады не обладают теми же приоритетами, что оперативные службы. Отправляясь на вызов, они должны соблюдать правила дорожного движения.

Как же всё-таки правильно себя вести, если лифт застрял? Прежде всего, не нужно пытаться выбраться самостоятельно. Если кнопка вызова диспетчера аварийной службы не срабатывает или лифтер по какой-то причине не отвечает, следует обратиться за помощью к проходящим мимо людям. Если паники избежать не удалось, нужно сесть на пол и спиной опереться о стену. 

Тёплую одежду лучше расстегнуть или снять. Если есть вода — не стоит выпивать её сразу.  Курить в застрявшем лифте тоже нельзя: неизвестно, сколько придётся провести времени в ожидании. И, конечно, если есть такая возможность, следует воспользоваться мобильным телефоном.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное