Из-за санкций детали для ремонта латвийских лифтов приходится чинить или изготавливать на месте

Санкции, введенные в отношении Беларуси и России, рикошетом ударили по ремонтной отрасли лифтов в самой Латвии. Ремонты лифтов сопряжены со все большими трудностями. Так, из 8200 лифтов, которые, по данным Министерства экономики Латвии, работают в Латвии, 3500 произведены в Республике Беларусь или в России. В Минэкономики соглашаются - после введения Европейских санкций в отношении этих двух стран, ремонтные компании действительно испытывают проблемы с ремонтом лифтов, в частности, с поставкой необходимых запчастей для лифтов российского и белорусского производства. Правда, с оговоркой, что товары, произведенные в Республике Беларусь, санкции затронули все же меньше, чем  российские. Корреспондент Светлана Гинтер в программе «Домская площадь» на LR-4 выясняла, какие именно сложности испытывают специалисты по ремонту лифтов и как они справляются с поиском запчастей.

Из-за санкций детали для ремонта латвийских лифтов приходится чинить или изготавливать на месте
00:00 / 06:45
Скачать

Член правления предприятия Recept Holding Lift Анатолий Кулик рассказал, как его предприятие справляется с отсутствием поставок запчастей для ремонта лифтов.

«Мы единственная в Латвии компания, которая имеет свою производственную базу: делаем обивку кабин, двери, покупаем металл, гнем. Плюс у нас еще с тех времен остались запасы, пускай они б/у, но все можно отремонтировать, у нас есть мастерские. И в других местах достаем - например, в Китае, в Европе. Что-то ищем, придумываем... В Риге почти 2/3 лифтов обслуживаем, это около 900. Везде могилевские (Беларусь) лифты... тяжело, но как-то справляемся. Нас заставляют старые лифты подгонять под европейские правила. В старых лифтах, которые проработали 40 лет, надо лебедки, станции менять – это без налога 16тыс. евро. Масло течет, доливаем, когда лебедка полностью изношена и опасна – меняем, это около 8 тыс. евро. И еще – надо лифты проверять на усталость металла. В Швеции 10-15 лет проработали и меняют. Но мы не Швеция. При хорошем обслуживании, при смене деталей лифты еще будут работать».

Замена лифтов – удовольствие не из дешевых, это в первую очередь ударит по потребителям, продолжает Анатолий Кулик. Чтобы поменять лифт, необходимы 50-60 тыс. евро, мало кто без поддержки государства это оплатит.

Руководитель отдела снабжения другого предприятия -  Koni Lifti Latvija Юрис Индриксонс –  соглашается – проблем с поставкой запчастей сейчас прибавилось, хотя и до этого было сложно их достать. Как предприятие справляется?

За счет старых запасов на складе, также пытается изготавливать какие-то запчасти на месте, компоновать из двух лифтов один – находит выходы из ситуаций. Некоторым деталям можно изготовить дубликаты, некоторые даже отремонтировать. Все необходимые детали для ремонта лифтов в настоящее время получить нереально, признает Юрис Индриксонс. А замена лифтов на европейского образца стоит от 35 тысяч евро и выше.

Чтобы уточнить, какие именно детали и запчасти включены в санкционный список и сколько среди них необходимых для ремонта латвийских лифтов, нужно сверить номенклатурные номера товаров, поясняют в Минэкономики. Но большая часть запчастей и правда входит в санкционный список. Однако, по данным министерства, не только ремонт лифтов, но и другие отрасли испытывают сложности с поставками металлических запчастей, в итоге каждое предприятие находит для себя индивидуальные решения, отмечает представитель Минэкономики Эвита Урпена.

Какой выход? В Министерстве экономики напоминают, что в Латвии разработана программа господдержки жильцов многоквартирных домов, и на случай необходимости модернизации  лифтов или их замены, а также других ремонтных работ жильцам доступен займ Altum.

Кроме того, уже на протяжении нескольких лет Центр защиты прав потребителей и Минэкономики призывают управляющих и и владельцев жилья, лифты в которых старше 1 сентября 2000-го года, провести сертификацию лифтов, что означает проверку их безопасности для жизни и здоровья жителей. Сроки сертификации зависят от типа лифта – так, до 1 апреля следующего года должны пройти проверку и получить сертификаты безопасности лифты, двери в которых открываются вручную (в домах довоенной постройки и на производственных предприятиях). Лифты же, в которых шахты открываются автоматически, в частности в многоэтажных домах, построенных в советский период, должны быть сертифицированы до 1 января 2025 года. Это определено правилами Кабмина от 17 ноября 2020 года, за номером 679. Проверки требуются не только лифтам, установленным до сент. 2000 года но и платформам-подъемникам, которые приравниваются к лифтам.

Зачем же понадобились такие проверки и сертификация? В Минэкономики поясняют, - новое регулирование было разработано после мероприятий по обследованию лифтов, которые провел Центр защиты прав потребителей, в результате чего в 159 лифтах из 259 проверенных были выявлены разные недочеты. При этом 81% лифтов содержал недочеты, которые ставят под сомнение  безопасную перевозку пассажиров.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное