«Скорая» согласует госпитализацию каждого пациента

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В больницах из-за нагрузки, которая связана с пандемией Covid-19, ситуация изменчивая, поэтому госпитализацию каждого пациента надо согласовывать отдельно, рассказала агентству LETA представитель Службы неотложной медицинской помощи Илзе Букша.

Она отметила, что порядок госпитализации отличается от того, что был до пандемии Covid-19, и «скорая» в таком режиме работает уже с осени.

По словам Букши, оперативная работа сложна, у нее своя специфика, поскольку в больницах ситуация может стремительно меняться, например, в медучреждении нагрузка на койки может быть близка к максимуму. Кроме того, персонал может внезапно заболеть или уйти в карантин.

«Фактически нам надо согласовать каждого пациента, чтобы понять, в какой момент и какая больница может принять пациента. Каждый день больницы сообщают о «коечном» ресурсе, и в соответствии с этим мы оцениваем, какой может быть госпитализация пациентов», — указала представитель службы.

Она подчеркнула: ситуация разительно отличается от той, что сложилась перед пандемией Covid-19, когда пациентов можно было везти в любой стационар, обозначенный в плане госпитализации — и не беспокоиться о числе мест и их доступности.

Букша указала, что пациентам еще некоторое время надо будет считаться с тем, что их могут доставить не в ближайшую больницу, как это было до Covid-пандемии. Если в соседнем медучреждении помощь обеспечить не смогут, то больного повезут в стационар, где это возможно.

Как уже писал Rus.lsm.lv, на 27 декабря в стационарах — 1010 пациентов, это пиковое значение. Кроме того, впервые с начала пандемии число занятых Covid-коек превысило тысячу. В тяжелом состоянии 56 пациентов — это почти равно максимуму в 57, зарегистрированному 30 ноября.

Система здравоохранения деформирована из-за наплыва пациентов с Covid-19, и сейчас никто не может быть уверен, что получит необходимую помощь, заявила ранее глава Службы неотложной медицинской помощи (СНМП, NMPD) Лиене Ципуле в интервью передаче Rīta panorāma на LTV.

Практика сильно изменит планы, которые Служба неотложной медпомощи составила на бумаге — о том, в какую больницу какой пациент на «скорой» должен быть доставлен, сообщает LTV в передаче De facto. Для распределения необычно плотного потока больных не хватило своевременной подготовки медучреждений авторами политики здравоохранения, прозвучало в передаче. 

При этом лечение на дому может разгрузить больницы, считают семейные врачи.

В ситуации пандемии Covid-19, при ограниченном доступе к аппаратам искусственной вентиляции лёгких, латвийские врачи будут решать, кого из пациентов спасать, а кого нет. Никакой живой очереди. Такие рекомендации приняло общество врачей, сообщило в октябре Русское вещание LTV7.

Вакцинация от Covid-19 в Европейском союзе начнется 27 декабря, заявила президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. В Латвию уже привезли первые дозы вакцины. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное