Лечение на дому может разгрузить больницы — семейные врачи о Covid-19

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Под наблюдением семейных врачей сейчас находятся пациенты с пневмонией, которых раньше везли в больницу. Врачи говорят, что ситуация с коронавирусом обострила проблемы, которые годами не были решены. Некоторые вещи, например, работающая с перебоями система e-veselība, просто мешают работать, а другие существенно влияют на возможность лечения и надзора, сообщает передача de facto на LTV.

Семейный врач и глава Латвийского общества врачей Илзе Айзсилниеце уверена, что врачи и на дому могут многое сделать для пациентов. Например, выяснить, начнется ли у пациента неправильная реакция иммунной системы.

«Для этого есть известные во всем мире анализы, как мы можем это определить, мы уже знаем эти группы пациентов, у которых могут появиться осложнения после Covid-19», — говорит врач. Чтобы это сделать, должна быть возможность на дому взять кровь на анализ, пациенту необходимо измерять уровень кислорода в крови, для этого есть оксиметры. Что касается пациентов с легкой формой пневмонии, что сейчас Латвийская ассоциация семейных врачей разрабатывает специальные рекомендации.

«Там нужен не только опыт наших и зарубежных врачей, мы пригласили пульмонологов, инфектологов. Вместе со специалистами трудимся в рабочей группе, чтобы разработать единые линии для семейных врачей. Это дало бы возможно лечить одинаково, не важно, в Риге он, Лиепае или Даугавпилсе», — говорит глава ассоциации Сармите Вейде.

Нынешний опыт показывает: то, что можно сделать в Риге, не всегда доступно в регионе, несмотря на то, что «на бумаге» такая возможность есть. Например, если лечащемуся на дому человеку с Covid-19 нужен рентген легких, нет четкой системы, как его доставить на процедуры. Есть список с местами, где можно получить амбулаторную помощь, но в Земгале это возможно только в Екабпилсе. Кроме того, не все семейные врачи знают, как получить оксиметр. Доктор Алексей Ефремкин из Даугавпилса признает, что у него до сих пор не было оксиметра, который можно выдать пациенту на дом. 

.

«Было бы хорошо, если бы нас могли поддержать, выдать оксиметры, потому что, если бы на 1000 пациентов было бы хотя бы пять, мы могли бы из разделить», — говорит он.

Семейный врач из Виляки Лидия Букеле говорит, что у нее есть один оксиметр, и она дает его своим пациентам.

«Если пациент мне говорит, что ему трудно дышать, я стараюсь этот оксиметр ему передать, чтобы измерял кислород в крови — утром и вечером, и сообщал мне», — говорит она. У пяти из 20 вилякских covid-пациентов была пневмония, и до сих пор обошлось без госпитализаций. Но если пациентов станет больше, потребуется и больше оксиметров.

«Мы пытались уже летом купить, но не получилось. Нигде нет. А в интернете, просто по объявлению  — мы такое не покупаем», — говорит она.

Два медучреждения — ARS и Osteomed оксиметры берут в аренду, и это оплачивает государство. Правда, ARS доставляет их только для рижан. По состоянию на 17 ноября  устройства получили 30 человек. Osteomed раздало своим пациентам примерно столько же оксиметров, и часть из них отправились за пределы Риги.

Министерство здравоохранения обещает ситуацию исправить. Представитель Минздрава Санита Янка указала, что рассматривается возможность обеспечить оксиметрами все врачебные практики.

Кроме того, сообщает de facto, не до конца использована возможность кислородной терапии на дому. Государство ее не оплачивает, и все зависит от пациентов. Если не получится на дому, тогда надо отправляться в больницу.  Янка указала, что в стране сейчас большой спрос на кислород, и в приоритете — обеспечение им больниц. Янка отметила, что это скорее не вопрос денег, а того, смогут ли пациенты  правильно пользоваться системой у себя дома.

Латвийская ассоциация семейных врачей указывает, что  более масштабный уход за пациентами на дому может разгрузить больницы. Вопрос обсуждался в Минздраве.  Глава ассоциации Лига Козловска указала,  что «скорая» часть пациентов оставляет дома, а других «разворачивают» сами больницы. В этом случае было бы полезно оплачивать уход за пациентом на дому.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное