Никто не может быть уверен, что получит медпомощь вовремя — глава «скорой»

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Система здравоохранения деформирована из-за наплыва пациентов с Covid-19, и сейчас никто не может быть уверен, что получит необходимую помощь, заявила глава Службы неотложной медицинской помощи (СНМП, NMPD) Лиене Ципуле в интервью передаче Rīta panorāma на LTV.

Ципуле рассказала, что ситуация тяжелая, и затронула она не только плановые операции и работу стационаров, но и всю систему в целом. Каждый день СНМП оценивает, как улучшить логистику обслуживания пациентов, смотрит, в какой больнице больше мест. Это большой вызов, потому что пациенту нужно выдержать транспортировку в возможно, более отдаленную больницу. Ципуле говорит, что в больницах медики перегружены, и уже не могут как раньше собраться и отреагировать на нового пациента.

«Это уже говорит о выгорании», — сказала Ципуле.

Медиков тревожит возможный наплыв пациентов, так как заболеваемость не сокращается, а уже сейчас есть проблемы с госпитализацией некоторых пациентов. Чтобы справиться, медики более тщательно сортируют пациентов, чтобы помощь получили неотложные. Ципуле указала, что сейчас ни один пациент в Латвии не может быть уверен, что своевременно получить необходимую помощь. Это касается и других неотложных ситуаций, а не только коронавируса.

Глава «неотложки» указала, что это огромная трагедия, так как миссия медиков — спасать жизни.

«Если медик видит, что в какой-то день он не может это сделать, это огромная трагедия для всех нас. Люди не понимают, в какой сложной ситуации сейчас находится система здравоохранения», — сказала Ципуле, отметив, что на данные момент коронавирусом больны или находятся в самоизоляции 140 сотрудников «скорой». 

Как уже писал Rus.lsm.lv, 9 ноября в Латвии начал действовать режим чрезвычайной ситуации и введены различные ограничения. Первого декабря правительство приняло решение о продлении чрезвычайной ситуации до 11 января, при этом ужесточив и дополнив действующие ограничения, направленные на ограничение распространения Covid-19.

10 декабря, из-за перегрузки, вызванной Covid-19, в латвийской системе здравоохранения объявили чрезвычайную ситуацию, что позволит руководителям больниц лучше организовать работу, если будет наплыв «ковидных» пациентов. 

17 декабря были введены дополнительные ограничения на торговлю и услуги. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное