Престиж Общества врачей в профессиональной среде упал — медики

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Престиж и репутация Латвийского общества врачей (LĀB) в профессиональной среде упали — об этом заявили несколько опрошенных Латвийским телевидением докторов. Об этом свидетельствует и уход нескольких врачей из правления, и демонстрация недоверия к его главе, а также несколько безуспешных попыток инициировать переизбрание руководства. Споры возникают по поводу способности крупнейшей медицинской профессиональной организации выполнять свою работу, включая такие важные задачи, как сертификация врачей и аннулирование в случае необходимости.

Из-за разногласий несколько известных врачей уже покинули Общество и его правление. Первым из правления вышел доктор Карлис Раценис, а вместе с ним Латвийская ассоциация молодых врачей прекратила сотрудничество с LĀB. Правление покинул вице-президент Робертс Фурманис, позже кардиолог и глава Совета по сертификации Густавс Латковскис. А на этой неделе еще и пневмонолог Алвил Крамс.

В последнее время в LAB неоднократно инициировался вопрос о внеочередных выборах в правление, однако он то не набирал достаточного количества голосов, то вовсе откладывался. Срок полномочий главы Медицинского общества Илзе Айзсилниеце истекает этой осенью. От интервью Латвийскому телевидению она отказалась.

В то же время ушедшие из правления врачи подчеркнули: это был шаг отчаяния. Разногласия ранее пытались обсудить, а продолжение работы в правлении противоречило бы самим профессиональным убеждениям медиков.

«Несомненно, действия и высказывания некоторых коллег, а также способ реагирования на актуальные для всего общества вопросы подрывают доверие к Обществу как таковому. Что ж, это вопрос времени, когда репутация, я очень надеюсь, будет восстановлена", — заявил кардиолог Латковскис.

Правление Медицинской ассоциации в настоящее время состоит из 12 членов и имеет кворум.

Ранее президент Латвийского общества врачей Илзе Айзсилниеце озвучила предложения, которые вызвали недовольство коллег и готовность отправить в ее отставку. Тяжело ли заболеет человек и нужно ли его будет госпитализировать - расскажет анализ. А семейные врачи могли бы лечить пациентов на дому при помощи концентраторов кислорода - об этом ранее она заявила в программе «Что происходит в Латвии» на LTV1.

«Есть определённый протокол анализов. Есть первая волна «ковида» – у всех примерно одинаковая. Есть часть людей, которая попадает во вторую волну. Это происходит в период с пятого по десятый день. Можно сделать анализ и на пятый шестой день и конкретно видеть, будет ли это вариант больницы и нужен кислород, или человек может остаться спокойно дома», — ее слова.

Что это за анализы? Спросил на следующий день в своём твиттере  вице-президент общества Роберт Фурманис.

«Какие анализы берут? Какие публикации и исследования подтверждают такой подход к оценке лечения «ковид»-пациентов в домашних условиях? В каких странах используют такой подход? Коллеги с самого утра недоумевают от сказанного. Некоторые не спали всю ночь, читали литературу и пытались найти объяснение сказанному», - заявил он и 2 ноября покинул Общество врачей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное