Пока птичий грипп не передается от человека к человеку, можно не беспокоиться — инфектолог

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В Латвии, как и в ряде других государств, выявлен высокопатогенный птичий грипп. В России, где заболевание тоже нашли, подтверждены несколько случаев заражения людей птичьим гриппом — не исключено, что он мог мутировать. Латвийские эпидемиологи и Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) заявляют: ситуация под контролем, это уже известный ранее штамм вируса. Подробности выяснила программа «Домская площадь» Латвийского радио-4.

Пока птичий грипп не передается от человека к человеку, можно не беспокоиться — инфектолог
00:00 / 00:00
Скачать

Птичий грипп H5N8 встречается довольно часто. Последний раз вспышка произошла в 2017 году. Вирус вернулся в ноябре 2020-го — во многих странах ЕС нашли заболевших птиц, нынешней зимой также и в Латвии подтверждены два десятка случаев птичьего гриппа.

«В основном эти случаи констатируются у диких водоплавающих птиц, которые являются переносчиками этой болезни. В этом году это в основном лебеди. В этом году мы насчитали 20 случаев высокопатогенного птичьего гриппа. Часть этих птиц была найдена уже мертвыми. Мы взяли пробы, отправили в лабораторию, и там констатировали, что это тот же самый тип птичьего гриппа, что и в других странах Евросоюза — в том числе в Литве и в Эстонии», — рассказал замдиректор Департамента ветеринарного надзора ПВС Эдвин Ольшевскис.

Поскольку зимой миграции птиц не происходит — если только на небольшие расстояния — то, вероятно, передача вируса от птице к птице произошла на месте из-за скученности пернатых на незамерзших водоемах во время сильных морозов. Там животные искали спасения, считает орнитолог Руслан Матрозис.

Считается, что этот штамм птичьего гриппа не опасен для человека. Как сообщили в ПВС, до сих пор не было случаев передачи вируса человеку, поскольку работает так называемый межвидовый барьер. Однако, по последним данным, в России пять человек заболели именно этим штамма птичьего гриппа. Это означает, что произошло какое-то изменение вируса, считает эпидемиолог Центра профилактики и контроля заболеваний Райна Никифорова:

«Там пять человек заразились от птиц. Это бывает, потому что в некоторых случаях появляются мутации, изменение вируса, и они могут перейти от животного к человеку. Нам самое главное — чтобы вирус не приобрел способности передаваться от человека к человеку. Я этом случае таких мутаций не найдено у вируса, поэтому пока причин для беспокойства нет».

Сейчас Европейский центр контроля и профилактики заболеваний готовит оценку риска — и в ближайшие дни опубликует заключение о степени опасности этого гриппа.

А пока всем птичьим хозяйствам в связи со вспышкой H5N8 следует соблюдать специальные указания о том, как на время весенней миграции птиц уберечь домашних животных. 

В свою очередь, на фермах и птицефабриках уже давно принимаются все самые строгие меры биобезопасности — и возможность заражения птиц там практически нулевая, говорит исполнительный директор Ассоциации производителей яиц Латвии Анна Эрлиха:

«Сами производители никаких мер не усиляют, потому что они каждый день — есть птичий грипп, нет его — самый высокий уровень биобезопасности соблюдают. Потому что если вы какую-то заразу занесете в свой птичник, то все, всю птицу надо убивать. А это большие растраты».

В соседних странах птичий грипп ударил по ценам на курицу и яйца.. В Латвии же все без изменений. Роста цен нет: даже при всем желании производители яиц и птичьего мяса не могут поднять цены, чтобы окупить затраты, потому что положение на рынке диктуют более крупные конкуренты из соседних стран, пояснила Эрлиха:

«У нас цены на яйца и на мясо птицы падают, и на мясо — больше, чем на яйца, потому что наши соседи — Польша и Литва — возмещают своим крестьянам потери. Из-за этого они могут держать цены низкими, и мы являемся для них очень симпатичным рынком. Они везут сюда свое мясо, яйца — и продают по очень низким ценам».

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, ранее были получены новые известия об обнаружении птичьего гриппа у диких птиц в Латвии. Число выявленных больных пернатых достигло двух десятков. Первый случай птичьего гриппа этой зимой был зафиксирован 9 февраля в Юрмале, на пляже Дзинтари. 

Лабораторные исследования свидетельствуют, что высокопатогенный птичий грипп уже циркулирует среди латвийских диких водоплавающих птиц — и чем больше зараженных, тем выше риск для домашних птиц. Фермеров призывают соблюдать меры безопасности. В частности, не выпускать животных на улицу, чтобы они не контактировали с дикими птицами (особенно водоплавающими), а также в ближайшее время не привозить домашнюю птицу из других стран ЕС.

Представитель общества орнитологов, исследователь водоплавающих птиц Антра Стипниеце рассказала, что наиболее восприимчив к этому заболеванию красноголовый нырок, а легче всего его переносят лесные утки. Однако, в общем и целом птичий грипп более опасен для домашних птиц.
 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще