В Латвии продолжает распространяться опасный птичий грипп

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Высокопатогенный птичий грипп в Латвии обнаружили еще у 14 диких птиц: 12 лебедей, цапли и канадской казарки, сообщает Продовольственно-ветеринарная служба. Птиц нашли в различных регионах Латвии — Лапмежциемсе, Юрмале, Рагациемсе, Вергале, Вентспилсе и Риге — в Дарзини.

В данный момент лабораторно обследовали 35 диких птиц, у 20 из которых выявили высокопатогенный птичий грипп.

В свою очередь, эстонские коллеги сообщают, что только через неделю после того, как в стране выявили первый случай высокопатогенного птичьего гриппа у диких пернатых, его обнаружили и у домашних — 78 птиц в окрестностях Выру. Там в данный момент проводят мероприятия, ориентированные на биобезопасность.

Лабораторные исследования свидетельствуют, что высокопатогенный птичий грипп уже циркулирует среди латвийских диких водоплавающих птиц — и чем больше зараженных, тем выше риск для домашних птиц. Фермеров призывают соблюдать меры безопасности.

В частности, не выпускать животных на улицу, чтобы они не контактировали с дикими птицами (особенно водоплавающими), а также в ближайшее время не привозить домашнюю птицу из других стран ЕС.

Если же птицы заболели, об этом нужно немедленно сообщать в Продовольственно-ветеринарную службу — и не допускать контакта заболевших птиц со здоровыми, например, нести их домой — или везти в приют.

Высокопатогенный птичий грипп — это острое, очень заразное инфекционное заболевание, для которого характерна высокая смертность. Вирус переносят дикие птицы, особенно водоплавающие.

Циркулирующий в Европе штамм птичьего гриппа не опасен для человека, однако инфекция представляет серьезную угрозу для латвийского птицеводства.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное