Птичий грипп наиболее опасен для домашних пернатых — орнитолог

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Птичий грипп уже циркулирует среди водоплавающих диких птиц, риски заражения домашней птицы увеличиваются, свидетельствуют результаты лабораторных исследований. И для домашних пернатых эта болезнь куда опаснее, сообщает Latvijas Radio.

На прошлой неделе птичий грипп в Латвии обнаружен у 12 лебедей, цапли и канадской утки. Птицы обнаружены в Лапмежциемсе, Брмале, Рагациемсе, Риге (Дарзини), Вергале и Вентспилсе.

«Почему в предыдущий годы птичий грипп обходил нас стороной, но в этом году обнаружен, мы объясняем холодной зимой, которая в этом контексте нам не на руку. Открытых водоемов меньше, птицы в тех, где есть вода, больше концентрируются. Также люди подкармливают лебедей и уток. Это все содействует распространению заболевания. В прошлый теплые зимы дикие птицы, которые не улетали, были разбросаны по разным водоемам, но сейчас концентрируются под мостами, в местах, где реки впадают в море», — рассказала представитель Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС, PVD) Мадара Волка.

До сих пор в стране лабораторно протестированы 35 диких водоплавающих птиц, у 20 обнаружен птичий грипп. Представитель общества орнитологов, исследователь водоплавающих птиц Антра Стипниеце рассказала, что наиболее восприимчив к этому заболеванию красноголовый нырок, а легче всего его переносят лесные утки. Однако, в общем и целом птичий грипп более опасен для домашних птиц.

Более строгие правила биологической безопасности правительством ещё не утверждены, поэтому ПВС призывает жителей, которые занимаются разведение домашней птицы, не выпускать пернатых из помещений или загона, чтобы они не могли вступить в контакт с дикими собратьями. Как только правила вступят в силу, требования биобезопасности станут обязательными, ПВС начнет реагировать на жалобы. Правительство рассмотрит ужесточение требований содержания на этой неделе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное