В Латвию пришел опасный птичий грипп

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

У двух мертвых лебедей, обнаруженных в Юрмале, в лаборатории выявили высокопатогенный птичий грипп. Это первый в Латвии подобный случай, сообщает Продовольственно-ветеринарная служба.

Это значит, что заболевание угрожает и домашней птице, поэтому Минземледелия планирует ввести дополнительные меры безопасности, в том числе ограничить содержание животных под открытым небом.

Тех, кто держит птиц, призывают уже сейчас — до принятия ограничений — не выпускать животных на улицу, чтобы они не контактировали с дикими птицами (особенно водоплавающими), а также в ближайшее время не привозить домашнюю птицу из других стран ЕС.

Если же птицы заболели, об этом нужно немедленно сообщать в Продовольственно-ветеринарную службу — и не допускать контакта заболевших птиц со здоровыми, например, нести их домой — или везти в приют.

Высокопатогенный птичий грипп — это острое, очень заразное инфекционное заболевание, для которого характерна высокая смертность. Вирус переносят дикие птицы, особенно водоплавающие.

В 2021 году это заболевание констатировали у диких птиц в 20 европейских странах, у домашних — в 16.

Циркулирующий в Европе штамм птичьего гриппа не опасен для человека, однако инфекция представляет серьезную угрозу для латвийского птицеводства.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное