Выявленным в Латвии «птичьим гриппом» болеют и люди

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Высокопатогенным птичьим гриппом H5N8, вспышки которого недавно зафиксированы в Эстонии и Латвии, могут заражаться и люди. Такие случаи впервые выявлены в России, сообщил Роспотребнадзор.

О доказанном случае передачи этого штамма птичьего гриппа человеку сообщила на брифинге в субботу глава Роспотребнадзора Анна Попова, пишет РБК.

«До настоящего времени в мире не были зарегистрированы случаи, когда вирусом гриппа птиц H5N8 заболевали люди. В России лабораторно подтвержден первый случай инфицирования человека вирусом гриппа A, гриппа птиц H5N8», — сказала Попова.

Штамм птичьего гриппа H5N8, выявленный в странах Балтии и России, принадлежит к тому же семейству вирусов, что широко известный азиатский штамм H5N1. По данным Всемирной организации здравоохранения о последней вспышке вируса H5N1 у людей, среди 239 заболевших в Юго-Восточной Азии смертность составила 56%. Сведений о высокой степени опасности штамма H5N8 пока не поступало: как прозвучало на брифинге Роспотребнадзора, все семеро россиян, заболевших им, перенесли инфекцию легко.

Россия направила Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) информацию о первом случае заражения людей новой разновидностью птичьего гриппа, сообщило государственное информагентство ТАСС.

Как сообщил Rus.lsm.lv по телефону директор департамента анализа рисков инфекционных заболеваний Центра профилактики и контроля заболеваний (SPKC) Юрий Перевощиков, в Латвии случаев птичьего гриппа у людей не констатировано, но это не означает, что теперь можно безбоязненно трогать диких птиц:

«Особенно тех, которые выглядят больными. Не надо к ним прикасаться! Обычно межвидовый барьер работает хорошо, и вирусы от животных к людям не передаются, но исключения, конечно, возможны».

Специалист посоветовал: если вы обнаружили больную на вид птицу, о ней следует сообщить в Продовольственно-ветеринарную службу — это ее компетенция, пусть ветеринары приедут и проверят ситуацию.

В России впервые выявлены случаи заражения людей птичьим гриппом H5N8, заявила на брифинге в субботу глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/society/20/02/2021/6030ec2d9a79475c973ed1fe?utm_source=application

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, на уходящей неделе были получены новые известия об обнаружении птичьего гриппа у диких птиц в Латвии. Число выявленных больных пернатых достигло двух десятков. Первый случай птичьего гриппа этой зимой был зафиксирован 9 февраля в Юрмале, на пляже Дзинтари. 

Лабораторные исследования свидетельствуют, что высокопатогенный птичий грипп уже циркулирует среди латвийских диких водоплавающих птиц — и чем больше зараженных, тем выше риск для домашних птиц. Фермеров призывают соблюдать меры безопасности. В частности, не выпускать животных на улицу, чтобы они не контактировали с дикими птицами (особенно водоплавающими), а также в ближайшее время не привозить домашнюю птицу из других стран ЕС.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное