Rus.Lsm Сегодня вечером

Где ждать новых наводнений?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV Ziņas

Трагедия в Золитуде. Дело рассмотрел окружной суд

Окружной суд завершил рассмотрения дела о трагедии в Золитуде

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Своё последнее слово во второй судебной инстанции сегодня сказали почти все осужденные в уголовном деле о Золитудской трагедии. Это значит, что рассмотрение уголовного дела в окружном суде закончилось. Суд обещает подготовить свое решение в течение двух недель, прозвучало в эфире программы Rus.LSM «Сегодня вечером».

Ранее суд первой инстанции из девяти подсудимых признал виновным только строительного инженера Ивара Сергету, приговорив его к шести годам лишения свободы и денежному штрафу. Заключительное судебное заседание сегодня состоялось дистанционно. Никто из подсудимых виновным себя не признал. Потерпевшие надеются, что новый приговор будет более справедливым.

«Сегодня, слушая последние слова, надо сделать вывод, что все мы люди. Конечно, через это проходят все, и обвиняемые тоже, и это понятно. Но, к сожалению, никто из подсудимых своей вины не признал.

Что ж, сегодня они звучали достаточно убедительно в своей невиновности. Потерпевшие, конечно, очень надеются на какое-то удовлетворение в том смысле, что будет объективный приговор суда, что будут детально оценены все обстоятельства дела, что будут найдены такие нюансы, которые также укажут на вину других лиц в этом деле», — сказала адвокат пострадавших Евгения Тверяновича-Боре.

В этом году, 21-го ноября, исполнится десять лет с момента обрушения магазина Максима в Золитуде. В результате погибли 54 человека. 

Обрушение кровли в магазине на ул. Приедайнес, 20 произошло вечером 21 ноября 2013 года, когда в торговом зале было много людей, которых не эвакуировали, хотя в здании до этого несколько раз срабатывала сигнализация. Через час после первой сирены обвалилась кровля здания, завалив людей. Позднее, во время спасательных работ, случилось второе обрушение. Катастрофа стала одной из самых тяжелых в истории Латвии в мирное время: погибли 54 человека, десятки получили ранения различной степени тяжести.

Заседания суда шли шесть лет и переносились неоднократно. Осенью 2019 года в связи с длительной болезнью ведущей процесс судьи дело взяла в свои руки резервная судья.

Катастрофа вызвала огромный общественный резонанс, так как была вызвана грубыми нарушениями при строительстве. По данным источников LTV, к обрушению кровли магазина привело использование несоответствующих конструкций, менее прочных, чем требовалось по строительным стандартам. Кроме того, администрация магазина неоднократно игнорировала сигналы тревоги, что в тот день сыграло роковую роль.

Рижский Пардаугавский суд 18 февраля 2020 года приговорил строительного инженера Ивара Сергетса к шести годам заключения, а остальных восьмерых обвиняемых признал невиновными.   

Rus.LSM.lv уже сообщал, что за пять дней до семилетней годовщины обрушения кровли в рижском супермаркете Maxima, стал доступен полный текст приговора по уголовному делу об этой катастрофе. Приговор стал одним из самых длинных в истории. Полный текст приговора занимает 1232 страницы – и объясняет, почему вердикт – именно такой. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное