Один из кандидатов на пост главы Госполиции не прошел проверку на детекторе лжи

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Претендентов на должность начальника Госполиции в ходе конкурса все еще остается трое, хотя один из них и не прошел проверку на полиграфе. Об этом рассказал в интервью Латвийскому телевидению глава МВД Сандис Гиргенс («Кому принадлежит страна?»).

Тест на полиграфе не был пройден одним из соискателей ответственной должности «по объективным причинам», отметил Гиргенс, так что это обстоятельство просто будет учтено при дальнейшей оценке кандидатов. Пока ни одного из претендентов из конкурса не исключили.

Министр внутренних дел пояснил: хотя решение о наиболее подходящем кандидате в начальники Госполиции планировалось принять до конца сентября, оно будет вынесено позже, потому что только на прошлой неделе от Службы госбезопасности получены результаты комплексной полиграфическо-психологической оценки двух из них. Сейчас эти результаты изучаются.

Гиргенс выразил надежду, что в течение недели или двух он уже сможет вынести мнение о наиболее подходящем кандидате.

Конкурс на пост начальника Госполиции был объявлен в марте, но задержался из-за введения чрезвычайной ситуации по коронавирусу. В августе отборочная комиссия завершила свою работу, предложив главе МВД как годных всех троих соискателей: полковника Нормунда Грубиса и генералов Андрея Гришина и Юриса Шулте. Победителя конкурса выдвинет на должность Гиргенс, а утвердить должен Кабинет министров. Срок его полномочий составит пять лет.

Как уже писал Rus.lsm.lv, после почти 40-летней службы в рядах стражей порядка генерал Инт Кюзис, тогдашний начальник Госполиции, 15 января с.г. объявил, что уходит в отставку. Министр Гиргенс его отставку принял. Кроме того, Кюзис назвал министру имена своих возможных преемников, однако не стал их разглашать публично. После ухода Кюзиса с занимаемого поста глава МВД выступил с предложением изменить порядок назначения начальника Госполиции — впредь устраивать конкурс, причем открытый, чтобы найти наиболее квалифицированного кандидата.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное