Rus.Lsm Сегодня вечером

Неотложная. Медицинская. Особая

Rus.Lsm Сегодня вечером

На парковках стало слишком тесно

Вакцинация для хронически больных

Некоторым «хроникам» ради Covid-прививки придется отказаться от лекарств — врач

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Третий день подряд число вакцинированных от Covid-19 за сутки превышает 5000. Среди тех, кто получил первую дозу препарата — люди с хроническими заболеваниями, прививать которых начали лишь на этой неделе. Некоторым из них, чтобы вакцина подействовала, придётся временно прекратить принимать некоторые лекарства, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.

«Если у человека есть ревматологическое заболевание и он употребляет определённые медикаменты, то некоторые из них — и об этом рассказывает ревматолог на консультации — нужно временно перестать принимать в ту неделю, когда проходит вакцинация», — рассказала Инита Булиня, ведущий ревматолог Рижской больницы им. Страдиня.

«Позвонили со Страдини, сказали, что нужно вакцинацию делать. Иначе я не попаду к ним. А мне надо попасть. У меня стоит сердечная помпа. Потому что моё сердце не работает», — рассказал Владислав, получивший прививку от Covid-19.

На этой неделе началась вакцинация от Covid-19 пациентов с хроническими заболеваниями. В первый день вакцину получили свыше 860 представителей этой группы. Но не всегда приглашения на вакцинацию получают те, кому они предназначались. В Бюро проекта вакцинации пояснили: чтобы этого избежать, нужно очень тщательно вводить собственную информацию и данные контактного лица. Но и в случае ошибки человек без вакцины не останется.

Темпы вакцинации в Латвии пока недостаточные для резкого снижения заболеваемости в короткие сроки, для проведения массовых прививок в стране не хватает вакцин. Кроме того, как сообщило 14 марта LTV в передаче De facto, организация массовой вакцинации, порученная бюро, столкнулась с кадровым дефицитом — требуется срочно найти около 700 медиков.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное