Приглашения на вакцинацию от Covid-19 получают и не те, кому они предназначались

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

На этой неделе началась вакцинация от Covid-19 пациентов с хроническими заболеваниями. В первый день вакцину получили свыше 860 представителей этой группы. Но не всегда приглашения на вакцинацию получают те, кому они предназначались. В Бюро проекта вакцинации пояснили: чтобы этого избежать, нужно очень тщательно вводить собственную информацию и данные контактного лица. Но и в случае ошибки человек без вакцины не останется, сообщает Latvijas Radio.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и эпидемии в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли у латвийца, контактировавшего с больным Covid-19 и находящегося в карантине, появились симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 в будни, с 9:00 до 15:00 по субботам и с 9:00 до 12:00 по воскресеньям.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

Зайга Гринберга не входит ни в одну из приоритетных групп вакцинации от Covid-19. Она подала заявку на портале manavakcina.lv и ждет своей очереди. Несмотря на это, к собственному удивлению, она получила приглашение явиться на прививку, но, открыв его, поняла – оно было адресовано кому-то другому.

«Было сообщение: «Эмилс! Вы получите вакцину у своего семейного врача».  То есть, Министерство здравоохранение отправило сообщение мне, женщине, которая ни в коем случае не является Эмилем, и у которой не совпадает ни имя, ни фамилия», - отметила Зайга Гринберга.

Представитель Бюро проекта вакцинации Агнесе Стразда пояснила: такие ситуации уже были. И они могут возникать по двум причинам:

«Либо Эмилс вписал данную персону в качестве контактного лица и об этом не проинформировал, или же вписал в форму заявки телефон второго лица, или же просто ошибочно указал телефон второго лица», - пояснила Стразда.

Зайга Григнберга отвечает: ни одного знакомого Эмилса, который мог бы указать ее в качестве контактного лица, у нее нет. В данном случае, по всей видимости, был ошибочно указан номер телефона.

Представитель Бюро вакцинации отметила:

даже после  регистрации в очередь на вакцину введенные данные можно проверить и изменить на портале manavakcina.lv.

Зайгу Гринбергу больше заботит, не останется ли этот Эмиль, который должен был, но не получил сообщение, и вовсе без возможности вакцинироваться. В Бюро вакцинации успокаивают: нет. Если лицо при регистрации в очереди подало неверную информацию, из-за чего с ним нельзя связаться, можно установить его семейного врача, через которого затем возможно получить реальные контактные данные.

Темпы вакцинации в Латвии пока недостаточные для резкого снижения заболеваемости в короткие сроки, для проведения массовых прививок в стране не хватает вакцин. Кроме того, как сообщило 14 марта LTV в передаче De facto, организация массовой вакцинации, порученная бюро, столкнулась с кадровым дефицитом — требуется срочно найти около 700 медиков.

По данным Национальной службы здравоохранения, в Латвии по состоянию на утро 24 марта привито от коронавируса 90 799 человека, из них обе дозы вакцины получило 19 562.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное