Rus.Lsm Сегодня вечером

В Екабпилсе открыт памятник Ите Марии Козакевич

Rus.Lsm Сегодня вечером

Дом есть, а жить негде

Осторожно! Мошенники притворяются Минздравом

Осторожно! Мошенники притворяются Минздравом

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Вы привиты от «ковид» — вам полагается компенсация. Письма примерно с таким содержанием недавно стали получать латвийцы. Причём, рассылает их якобы Минздрав. В самом ведомстве предупреждают: это мошенники, рассказывает Rus.LSM.

О письме от мошенников, выдающих себя за Минздрав, в Twitter сообщила пользовательница Дана. Людей, которые были привиты от Covid-19, но не заразились этой болезнью, или были привиты, потому что этого потребовал работодатель, в письме призывают обратиться за компенсацией. Для того, чтобы ее получить, злоумышленники просят пройти на особый сайт и ввести данные банковской карты.

«Как только появилась эта информация в публичном пространстве, и в соцсетях, и от представителей СМИ, Министерство здравоохранения сразу было проинформировано. Мы сразу это опровергли и указали, что это мошенничество. Наше дальнейшие действия ясны: обращение в правоохранительные органы, чтобы они уже расследовали конкретный случай», — прокомментировал ситуацию представитель Минздрава Оскар Шнейдерс.

Сколько людей получили такие письма — неизвестно. Это будет выяснять полиция.

«После получения заявления Госполиция его оценит. Похожие письма — в большинстве случаев по электронной почте — рассылаются, чтобы выманить у людей деньги. Учитывая, что активность мошенников сейчас высока, Госполиция призывает жителей быть внимательными, беречь свои данные, не перечислять мошенникам деньги и проверять любую полученную информацию, — сказала Гита Гжибовска из Госполиции.

Rus.LSM.lv рассказывал о новой опасности, которая подстерегает сейчас предпринимателей: мошенники шлют запросы на оплату от имени реальных партнеров, заменяя в них номер банковских счетов, и эту подмену могут не заметить перегруженные в конце года бухгалтеры.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное