Надо думать о состоянии школьника, а не учебных достижениях — родители

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Младшеклассники сегодня начали удаленное обучение. Инга Акментиня-Смалдзиня, глава организации Mammām un tētiem, в интервью LTV призвала родителей больше думать об эмоциональном состоянии ребенка, а не больших успехах в учебе.

«Мы привыкли к ситуации в целом, нет больше больших страхов, какие были весной», — описывает положение Акментиня-Смалдзиня.

Родителям необходимо заботиться об эмоциональном благополучии — и своем, и детском. Поскольку сейчас время не «гнаться за оценками, но гнаться за душевным здоровьем — своим и семьи».

Для маленьких детей сложнее всего — создать ежедневную рутину и следовать ей, важно объяснить детям ситуацию, подумать, как семье вместе эту ситуацию пережить лучшим образом.

Ребенок должен всегда выполнять свою домашнюю работу сам, но есть родители, которые делают это вместо сына или дочки, подчеркнула Акментиня-Смалдзиня. Но сейчас не время быть первым в классе — важно говорить с детьми об их состоянии, а не о том, что нового они узнали в школе.

Вопрос о продлении учебного года стоит доверить экспертам — это требует значительных дискуссий и переговоров, считает Акментиня-Смалдзиня.

Сегодня после затянувшихся на месяц каникул начнут учиться школьники младших классов. Но не в школах, как все надеялись, а дистанционно, как и все остальные ученики. Специалисты предупреждают, что сложностей будет немало, а на родителей ляжет ощутимая нагрузка.

В конце прошлого года школы получили компьютеры и другие устройства, без которых невозможно учиться удаленно. Всем не хватило —  некоторые школы не получили вообще ничего. Больше всего проблем с техническим обеспечением — в сельских школах, сообщает Latvijas Televīzija. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное