Лиепайские педагоги: «дистанционка» в начальных классах — огромная нагрузка для родителей

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Сегодня после затянувшихся на месяц каникул начнут учиться школьники младших классов. Но не в школах, как все надеялись, а дистанционно, как и все остальные ученики. Специалисты предупреждают, что сложностей будет немало, а на родителей ляжет ощутимая нагрузка. Лиепайские педагоги готовы быть на связи хоть круглосуточно, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Лиепайские педагоги: дистанционка начальных классов — огромная нагрузка для родителей
00:00 / 05:20
Скачать

Затянувшиеся зимние каникулы учеников 1-4-х классов завершились, сегодня все младшие школьники сядут за виртуальные парты. Пока — до 7 февраля, потом, если эпидемиологическая ситуация позволит, младшие классы вернутся в школы. Руководитель Управления образования Лиепаи Кристине Ниедре-Латхере говорит, что сейчас надо перестроить весь учебный процесс, что означает огромную дополнительную работу для учителей начальной школы. И не только в самом образовательном процессе.

«Тут я хочу сказать, что у учителей начальной школы обязательно будет большая дополнительная нагрузка — это коммуникация с родителями. Ведь известно, что

родители тоже озадачены этой ситуацией, им надо переориентировать и переструктурировать свои будни, рабочие в том числе, уделяя большое внимание также и образовательному процессу детей,

руководством им и выполнением работы».

Кристине Ниедре-Латхере подчеркивает, что главные проблемы в удаленном обучении малышей — те же, что и у остальных школьников. Это обеспечение техникой и нормальное интернет-подключение. В частности, за неделю «удаленки» у 5-6-х классов стало ясно, что платформа e-klase «барахлит»,  и к ней сложно подключиться. Потому в минувшую пятницу Управление образования Лиепаи попросило администрации школ по возможности меньше экспериментировать с разными э-платформами.

«Это затрудняет следование за учебным процессом и для детей, и для родителей. Потому что — будем откровенны — часть родителей физически не могут этого сделать, многие вообще в буднях не связаны с электронными платформами. Потому это дополнительный стресс и нагрузка для всех вовлеченных сторон!» — говорит  Ниедре-Латхере.

Руководитель Управления образования Лиепаи — не только профессиональный педагог, но и многодетная мама. Старшие дети Кристине учатся в первом, четвертом и пятом классах.

«Я самым прямым образом с этим связана. Потому мне так легко и в то же время трудно об этом говорить. Мне надо выполнять две функции — мотивировать педсостав и директоров спокойнее проводить этот процесс, и в то же самое время я знаю, что это требует от меня, как от мамы».

А ведь таких семей много... Кристине Ниедре-Латхере подчеркивает — ни в коем случае нельзя перекладывать весь процесс обучения на плечи родителей!.. Завуч 3-й основной Лиепайской школы и классный руководитель 3-го класса Марина Микрюкова говорит, что в школе насчитывается с десяток учителей, чьи дети сейчас учатся дома, а они сами бегут в школу, чтобы вести уроки удаленно, потому что домашней техники не хватает. Удаленное обучение — огромная нагрузка для родителей, их помощь неоценима:

«Кому могут помочь родители — тот учится нормально. Но по опыту прошлого года — родителям просто низкий поклон и благодарность за то, что они помогали детям, поддерживали, за терпение, за умение настроить себя на то, чтобы консультироваться самим у учителя».

Марина Микрюкова отмечает — родителям часто трудно признать, что они не могут помочь с заданием ученику младших классов. И подчеркивает — звонок учителю с просьбой разобраться вовсе не умаляет авторитет родителя! Учителя на связи весь день и готовы проконсультировать.

Жанна Пирог — классный руководитель 1-го класса 3-й основной Лиепайской школы и преподает латышский во 2-3-х классах. Она полагает, что сложней придется семьям тех первоклашек, у кого нет старших детей, и, соответственно, весеннего опыта «удаленки».

«В образовании, я думаю, больших проблем не будет, именно в обучении. Потому что уровень еще такой, начальный, самый первый уровень — прочитать, списать, ответить, посмотреть, понять... Потому родители, которые занимаются ребенком, в принципе, все сейчас занимаются своими детьми, они легко смогут помочь.

Я думаю,что дистанционные платформы ZOOM — это не для 1-го класса, потому что нужно, чтобы это кто-то включал. Поэтому у нас настроено на то, что мы даем задания, которые можно сделать в течение дня. То есть ребенок, когда встал [его выполняет], когда есть время у кого-то из взрослых ему помочь. И тем более, задания уменьшены намного, это не тот объем, который мы проходим в школе».

Дистанционное обучение — мера вынужденная и не заменяет нормального учебного процесса. Марина Микрюкова рассказала, как начинался осенью учебный год: «Во многих предметах начинали с нуля. Ну, дети ориентируются — когда ты что-то знал, то вспомнить это легче. Конечно, как поддерживающий вариант — да. Но не основной».

А Кристине Ниедре-Латхере отметила один крайне существенный момент:

«Сейчас мы больше не можем говорить о качестве образования, сейчас важно понять — надо сделать так, чтобы этот учебный год не оказался для детей полностью пустым».

Конечно, педагоги ждут, когда можно будет снова нормально работать в классах. А уж как ждут этого родители...

Как уже писал Rus.lsm.lv, 9 ноября в Латвии начал действовать режим чрезвычайной ситуации и введены различные ограничения. Позже ЧС решили продлить до 7 февраля. Наряду с этим принято решение о введении комендантского часа по уикендам – с десяти вечера до пяти часов утра. Ранее, 17 декабря, были введены дополнительные ограничения на торговлю и услуги. 

На уходящей неделе правительство постановило, что дистанционно будут учиться до 7 февраля и самые младшие школьники, как до этого ученики 5-12-х классов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное