Учебный год для младшеклассников будет продлен — из-за удлинения каникул

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Учебный год для первых классов продлевается на одну неделю, при этом у первоклассников не будет традиционных каникул в феврале, заявила на пресс-конференции министр образования. Для учащихся вторых-четвертых классов учебный год будет продлен на две недели.

Министр рассказала, что эти правила планируется утвердить завтра, 7 января.

Согласно утвержденной концепции, зимние каникулы

  • Для первых-четвертых классов продлятся до 25 января
  • Пятые-шестые классы с 11 января начинают учиться удаленно
  • Седьмые-двенадцатые классы, профессиональные школы, вузы и специальные учреждения продолжают учиться удаленно.

Говоря о проверочных работах, Шуплниска рассказала, что сейчас рассматриваются три сценария.

Если дальнейшее обучение продолжается очно, диагностирующие работы для 3-х, 6-х и 11х классов, а также выпускные экзамены для 9-х классов будут проводиться очно.

Если кто или весь класс определенное время учится удаленно, тогда третьи и шестые классы выполняют диагностирующие работы очно до 12 марта, а 11-е классы – до конца учебного года. При этом весенние каникулы служат пограничной чертой, а если ситуация не улучшится, экзамены будут отменены.

Если учеба проводится только в удаленном режиме, третьи и шестые классы выполняют работы только в электронном виде. Возможны консультации 1:1 (в зависимости от эпидемиологической ситуации). При этом 11-е классы не выполняют диагностирующие работы, если не появится возможности очного обучения на протяжении всего дня. Этот сценарий также предусматривает, что вместо выпускных экзаменов будут проводиться мониторинговые работы (после Пасхи), а полученная оценка не будет влиять на оценку за год. При этом учебный год завершится с оценкой за год, а экзамен по латышскому для школ нацменьшинств будет проводиться по выбору.

Кабмин также концептуально договорился продолжить съемки проекта Tava klase и предусмотреть механизмы поддержки «педагогам абсолютно всех уровней в обеспечении удаленной учебы».

Правительство примет окончательное решение по этим мерам противодействия Covid-19 в четверг 7 января. Как уже писал Rus.lsm.lv, тогда же планируется обсудить, какие именно ограничения из числа действующих могут быть изменены. Во вторник 5 января Кабмин уже договорился о продлении ограничений до 25 января (режим ЧС ранее уже был продлен до 7 февраля).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное