Младшеклассникам хотят продлить каникулы, 5-6-е классы могут продолжить учебу «на удаленке»

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

На две недели планируется в этом году продлить зимние каникулы для учеников 1-4-х классов, хотя это чревато также продлением учебного года. О таком решении во вторник 5 января концептуально условилось правительство, сообщила на вечерней пресс-конференции онлайн министр образования Илзе Шуплинска (НКП).  

По словам политика, так как действующие ограничения решено продлить до 25 января, соответственно планируется продлить и каникулы школьникам младшего возраста. А вот тем, кто в 5-6-х классах, пора будет приступить к занятиям — но процесс их обучения можно организовать дистанционно.  

У 7-12-классников учеба в удаленном режиме возобновилась уже на этой неделе. Менять для них ничего не планируется, так же как и для учащихся профшкол и вузов.

Кабмин также концептуально договорился продолжить съемки проекта Tava klase и предусмотреть механизмы поддержки «педагогам абсолютно всех уровней в обеспечении удаленной учебы».

Правительство примет окончательное решение по этим мерам противодействия Covid-19 в четверг 7 января. Как уже писал Rus.lsm.lv, тогда же планируется обсудить, какие именно ограничения из числа действующих могут быть изменены. Во вторник 5 января Кабмин уже договорился о продлении ограничений до 25 января (режим ЧС ранее уже был продлен до 7 февраля).

Шуплинска признала, что в сфере образования ограничения действуют с 26 марта прошлого года. И тем не менее, по ее словам, правительство согласно с тем, чтобы смягчение ограничений, когда оно станет возможным, началось именно со сферы образования. 

Rus.lsm.lv уже сообщал, что правительство Латвии ранее приняло решение о продлении чрезвычайной ситуации до 7 февраля. Наряду с этим принято решение о введении комендантского часа. Во вторник 5 января на заседании Кабмина обсуждался план вакцинации, из-за которого премьер в этот же день потребовал отставки главы Минздрава Илзе Винькеле.

Кришьянис Кариньш еще 4 января заявлял журналистам, что вряд ли правительство пойдет на отмену ограничений, учитывая теперешнюю эпидемиологическую обстановку.

Как уже писал Rus.lsm.lv, 9 ноября в Латвии начал действовать режим чрезвычайной ситуации и введены различные ограничения. Позже ЧС решили продлить до 7 февраля. Наряду с этим принято решение о введении комендантского часа – с десяти вечера до пяти часов утра. 17 декабря были введены дополнительные ограничения на торговлю и услуги.

В понедельник, 28 декабря, в Латвии началась вакцинация от Covid-19. Первыми будут вакцинировать приоритетные группы населения, начиная с медиков, которые работают с инфицированными пациентами, рассказали на пресс-конференции онлайн представители Минздрава. Поэтому, несмотря на появление вакцин, в будущем году все еще сохранятся ограничения собраний, необходимо будет соблюдать и другие меры безопасности, прогнозирует уходящий министр здравоохранения Илзе Винькеле.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное