Не нужно переживать из-за учителей, которые не хотят прививаться и увольняются — родительская организация

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Начались школьные каникулы, которые из-за пандемии продлили — и многие родители опасаются, смогут ли дети вернуться к очному обучению, рассказала в эфире LTV Инга Акментиня-Смилдзиня, глава организации Mammamuntetiem.lv. Она подчеркнула: отрасли образования и науки нужно сделать все возможное, чтобы поднять престиж профессии педагога — и получить возможность выбирать лучших.

Акментиня-Смилдзиня подчеркнула: это время привело многие семьи к тоске, печали, есть страхи и замешательство, а также гнев по поводу произошедшего. Многие столкнулись с трагическими событиями, с разными мнениями по поводу Covid-19.

«Дети, которые не чувствуют себя принадлежащими школе или классу, охотно уходят на удаленное обучение», — отметила она.

Учителя — в той же ситуации, что и остальные жители страны. «Для меня лично вопрос педагогов был самым болезненным», — призналась Акментиня-Смилдзиня. Это связано со слишком поздно принятым решением о вакцинации педагогов.

«Кто эти люди, стоящие перед классом? Какие ценности они несут нашим детям? Кто такой учитель? Это не человек, который должен встать перед классом и прочитать подготовленные учебные материалы Skola20/30. Мы ожидаем значительно больше. Спасибо всем педагогам, которые несут хорошие ценности», — заявила Акментиня-Смилдзиня.

Она считает, что по поводу педагогов, которые не привиты и даже хотят заболеть, не нужно много причитать. О том, что произойдет, если такие учителя уйдут, надо думать на государственном уровне — как укреплять образовательную и научную отрасль, чтобы между педагогами была конкуренция, «чтобы наших детей учили лучшие — это важно для того, каким будет государство нашего будущего».

По поводу удаленного обучения беспокойства меньше — процесс уже известен. Но есть опасения и недоверие — действительно ли дети через три недели смогут вернуться в школы.

С четверга 21 октября по 15 ноября в Латвии начался локдаун. Магазины, развлекательные заведения, а также учреждения образования, кроме предназначенных для самых младших детей, закрываются.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное