Марафон «Дай пять» в этом году посвящен теме семейного насилия

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Благотворительный марафон «Дай пять» (Dod pieci), который проводят латвийские общественные СМИ, в этом году посвящен вопросу насилия в семье — эмоционального, физического, финансового и др, и борьбе с последствиями такового. Пожертвования собираются следующим образом: люди заказывают на Latvijas radio 5 (Pieci.lv) песню — и отдают от пяти евро. Прием музыкальных заявок обычно начинается в начале декабря.

Собранные в рамках марафона средства будут перенаправлены в кризисный фонд организации Ziedot.lv, после чего деньги получат женщины и дети, которые хотят вырваться из замкнутого круга — насильственных отношений, но не могут этого сделать из-за нехватки поддержки.

Марафон «Дай пять» пройдет с 17 до 23 декабря, его проводит Latvijas Radio в сотрудничестве с Latvijas Televīzija и порталом Lsm.lv. Впервые партнером станет центр исследовательской журналистики Re:Baltica — с прошлого года его авторы углубленно изучают тему насилия.

Формат марафона — уникальный. Незадолго до Рождества в Риге, на Домской площади, будет работать стеклянная студия, в которой диджеи Latvijas radio 5 в течение шести суток будут рассказывать истории из жизни людей, общаться с экспертами и ставить песни, выбранные теми, кто пожертвовал деньги. В рамках марафона уже в седьмой раз поднимаются темы, которые обычно считают неудобными. Цель — сделать среду более человечной, внести в общество изменения.

Каждая третья женщина в Латвии сталкивалась в своей жизни с какой-либо формой насилия со стороны партнера, это один из самых высоких показателей в Европе.

В прошлом году марафон «Дай пять» собрал рекордную сумму — 438 197 евро в виде пожертвований, которые ушли на обеспечение специализированного питания для нуждающихся в этом пациентов. В 2018 году во время акции «Дай пять!» на организацию бесплатных практических и психологических занятий для молодых родителей по воспитанию детей было собрано свыше 120 тыс. евро. «Урожайным», как уже сообщал Rus.lsm.lv, для проекта стал 2017 год — тогда марафон был посвящен теме обретения семьи каждым латвийским ребенком, и собранные 372 644,88 евро целиком направили на поддержку потенциальных приемных родителей «Плечо».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное