Марафон «Дай пять!» завершился: собрано 120 тыс евро

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Сегодня завершился благотворительный марафон «Дай пять!» — ведущие покинули стеклянную студию на Домской площади.

За последний день марафона собранная сумма практически удвоилась: к шести часам вечера 22 декабря пожертвовали 63 503 евро, а к 22.30 воскресенья, когда ведущие покинули студию — уже 120 046 евро. Таков итог акции этого года.

Ранее свое пожертвование уже сделал и президент Латвии Раймонд Вейонис. Кроме того, в студию принесли 12 кг мелочи.

На Домской площади была установлена музыкальная студия, где 148 часов подряд с 17 по 23 декабря работали три диджея Латвийского радио 5. Все собранные средства пойдут на организацию бесплатных практических и психологических занятий для молодых родителей по воспитанию детей.

Собранные средства через общество Ziedot.lv будут направлены на создание новой системы обучения тех пар, которые становятся родителями.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, в 2017 году традиционный благотворительный марафон «Дай пять!» был посвящен теме обретения семьи каждым латвийским ребенком. Собранные средства — рекордную сумму,  372 644,88 евро — целиком направили на поддержку потенциальных приемных родителей «Плечо». Потому что без дружеского плеча, ободрения и поддержки многие семьи, которые могли бы стать счастливыми приемными родителями воспитанникам, так и не решаются на это – из-за неинформированности, бюрократии и неосведомленности. Потенциальным приемным семьям благодаря собранным пожертвованиям теперь помогают оформить документы, узнать, где проходит обучение, проводят консультации, с ними работают психологи. Так многим еще сомневающимся, но морально готовым воспитывать сирот людям облегчают путь к приемному родительству.

Радиомарафон «Дай пять!» из года в год пользуется всё большей известностью и получает широкий отклик: так, в 2016 году в ходе всей акции были пожертвованы 191 тыс. евро, в 2015 году – почти 136 тыс. евро, а в 2014 году – неполных 65 тыс. евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное