Латвия существенно смягчит ковид-ограничения с 1 марта

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Требования эпидемиологической безопасности, действующие в период ЧС, будут заметно смягчены с 1 марта, решило во вторник правительство. В том числе будет отменено требование предъявлять в местах торговли сертификаты о вакцинации против Covid-19.

Согласно решению Кабмина, с марта от торговцев больше не будет требоваться обеспечение эпидемиологически безопасной среды (то есть такой среды, где могут присутствовать только люди, полностью вакцинированные от Covid-19 — имеющие действительные сертификаты о вакцинации или перенесенном ковиде). Вместо этого вводится требование, чтобы на каждого посетителя приходилось не менее 15 кв.м публично доступной площади в помещении — то есть находиться внутри единовременно сможет лишь ограниченное число людей.

Требование предъявлять Covid-сертификаты сохранится на публичных мероприятиях в помещениях и в сфере услуг, где выше риск распространения инфекции (развлекательные мероприятия, ночные клубы, дискотеки и т. д.), а также при оказании услуг, при которых маски не используются (спортклубы, косметические процедуры, общепит и пр.).

В то же время собрания любительских коллективов признаны представляющими высокий риск распространения инфекции, поэтому участникам хоров, танцевальных коллективов, спортивных секций иметь ковид-сертификат будет нужно.

Кроме того, немедленно отменяются ограничения по времени работы мест торговли (сейчас им запрещено работать с 23:00 до 6:00). А с 1 марта отменяются ограничения по времени работы для всех отраслей, прозвучало на заседании Кабинета министров 15 февраля. И возобновят работу те отрасли, которым было запрещено действовать (ночные клубы, аттракционы), но при условии, что и персонал, и посетители имеют действительные ковид-сертификаты.

Дети первыми получат больше свободы

С учетом тенденции к уменьшению распространения Covid-19 среди детей отменены меры эпидемиологической безопасности для их участия в образовательном процессе, образовании по интересам, посещения мероприятий и получения услуг. Дети, у которых нет действительного сертификата о вакцинации или перенесенном заболевании, смогут свободно получать любые услуги и посещать мероприятия, сообщает LETA.

В то же время для этой возрастной группы сохранена такая мера эпидемиологической безопасности, как скрининг-тестирование в учебных заведениях, чтобы по возможности раньше выявить случаи заражения.

Также сохранено требование носить маски для лица в возрастной группе старше семи лет. В образовательных учреждениях и общественном транспорте дети могут использовать тканевые гигиенические маски, при посещении публичных мероприятий и получении других услуг дети старше 12 лет должны пользоваться медицинскими масками или респираторами, а дети в возрасте до 12 лет могут пользоваться тканевыми масками.

Поправки также предусматривают, что учащиеся школ, воспитанники учреждений дошкольного образования и их работники могут не соблюдать домашний карантин, если имеют статус контактного лица, при условии, что в учреждениях образования проводится регулярный скрининг на Covid-19.

Если выявлен случай Covid-19 в семье ребенка, о том, что он является контактным лицом, необходимо уведомить учреждение образования, чтобы его руководство могло принять решение о дополнительных мерах безопасности, например, наблюдении за состоянием здоровья учащихся и работников, дополнительном тестировании и др.

В свою очередь в учреждениях дошкольного образования домашний карантин можно не соблюдать только в тех случаях, когда контакт с инфицированным человеком произошел за пределами семьи. Контакт с зараженным Covid-19 дома имеет очень высокий риск, так как в учреждениях дошкольного образования не проводится регулярный скрининг воспитанников и невозможно достаточно оперативно выявить случаи заражения.

Как писал Rus.LSM.lv, для первой группы общества — учащихся — уже смягчены требования: с 14 февраля контактные персоны инфицированных преподавателей, школьников и студентов смогут больше не уходить в самоизоляцию и продолжать очную учебу.

Коалиция договорилась с 1 марта «существенно смягчить» ковид-ограничения, ранее заявил премьер Кришьянис Кариньш. Минздрав предложил сделать это в три этапа.

Учитывая сложную эпидобстановку, ранее правительство одобрило продление режима ЧС в стране до 28 февраля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное