С 1 марта для ряда профессий по-прежнему необходим ковид-сертификат

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

С 1 марта, после окончания режима ЧС и до 1 апреля для работников определённых сфер будет отменено требование ковид-сертификата, однако оно по-прежнему остается в силе для занятых в медицинских, социальных и образовательных учреждениях, а также для ряда поставщиков услуг, которые по роду деятельности вступают в контакт с людьми. Работодатель также наделен правом определять профессии, для которых необходим сертификат.

Это следует из решения правительства о мерах эпидемиологической безопасности для ограничения распространения Covid-19 во вторник, 15 февраля.

Как пояснили в Минздраве, требование о наличии сертификата сохраняется в тех случаях, когда работа связана с тесным контактом с людьми, что может привести к серьезным вспышкам заболеваемости, а также на том основании, что работники оказывают жизненно важные услуги населению, непрерывность которых важна для здоровья или безопасности.

В частности, это медицинские работники, ежедневно работающие с пациентами и подвергающиеся высокому риску заражения. Авторы поправок пояснили, что важно не допустить случаев заболеваемости среди медработников, в результате которых они становятся   нетрудоспособными, при этом возникает риск для нормального функционирования соответствующих учреждений. Также это касается тех, кто непосредственно занимается уходом за получателями долгосрочных социальных услуг, а также работников в местах заключения.

Работники образовательных учреждений и воспитатели также подвержены высокому риску заражения вирусной инфекцией, поэтому важно не допустить риска для их здоровья, что может помешать выполнять обязанности и тем самым затормозит учебный процесс.

Сертификат Covid-19 также потребуется для сотрудников, выполняющих свои обязанности в эпидемиологически безопасной среде, а именно для тех, кто занимается оказанием услуг, связанных с:

  • развлечениями, в том числе на дискотеках, в ночных клубах;
  • азартными играми и аттракционами, включая аквапарки, центры развлечений, батутные парки,
  • спортом,
  • общепитом,
  • персональными услугами, в том числе косметические и оздоровительные услуги, при которых не используется лицевая маска и существует тесный контакт с получателем услуги.

При оказании услуги существует высокий риск заражения как работника, так и получателя услуги, поэтому и поставщику, и клиенту требуется  сертификат о прививках или перенесенном заболевании.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное