Rus.Lsm Сегодня вечером

Шах и мат депутата

Rus.Lsm Сегодня вечером

Заняты 83% коек для больных Covid-19

Кто последний за вакциной?

Латвия может еженедельно делать по 50 тысяч прививок от Covid-19 — если будет чем

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Латвия располагает достаточными мощностями, чтобы обеспечить оперативное вакцинирование сначала групп риска, а затем и остального населения от Covid-19, сообщила на пресс-конференции онлайн глава Минздрава Илзе Винькеле («Развитие/За!»). Если будет чем прививать: на что Латвия повлиять никак не может, так это на скорость производства вакцин.

КОНТЕКСТ

Вакцины для Латвии (поставки в рамках общеевропейской закупки)

AstraZeneca 1 271 870 доз/ 635 935 пациентов

BioNTech-Pfizer 97 500/ 48 750

Moderna предварительный прогноз — 336 566 доз

Johnson&Johnson 854 514/ 427 257

CureVac 300 000/ 150 000

Novavax — число доз не определено

На данный момент Латвия получила только две партии, 9750 и  13 650 доз, вакцины от BioNTech-Pfizer.

Источник: Госагентство лекарств

Благодаря своему пребыванию в ЕС Латвия оказалась в достаточно привилегированном положении — в ряду тех стран, которым будут быстро доступны вакцины от коронавируса, сказала Винькеле. Уже получена и используется вакцина от Pfizer — свыше 13 тысяч доз, на очереди поступления вакцины производства Modernа. На этой неделе американская вакцина Moderna должна пройти формальности в Европейском агентстве лекарств, и предполагается, что в Латвии она может быть доступна с 11 января, сообщила министр. Европейское агентство лекарств 4 января провело заседание научного комитета по оценке лекарств, предназначенных для людей, но решение по вакцине Moderna не вынесло. Следующее заседание состоится в среду 6 января, сообщает LETA.

По словам Винькеле, Латвия минувшей осенью доказала, что в состоянии быстро, ударными темпами привить большие массы населения: прививки от гриппа за полтора месяца были сделаны 200 тысячам человек. Таким образом, лабораторные и логистические мощности вполне достаточны для антикоронавирусной вакцинации, подчеркнула глава Минздрава. Проблемой могут стать только незапланированные задержки в поставках (а на производителей вакцин Латвия повлиять не может, это вне ее компетенции), а внутри страны фактором риска является дефицит кадров в здравоохранении, прозвучало на пресс-конференции.

По данным Национальной службы здоровья, на 30 декабря было вакцинировано 2243 медика. Хотя рассчитана поставка была почти на 5 тысяч, сообщает Русское вещание LTV7. Лига Гайгала, ведущий специалист Национальной службы здоровья, рассказала:

«В первую неделю вакцинации учреждения очень осторожно начинали вакцинацию. Проверяли — как лучше организовать процесс. Поэтому эти цифры не очень большие. Но мы видим, что есть такие места. Как, например, больница Страдиня, где вакцинировали более тысячи человек. Но у врачей было всего 3 рабочих дня, чтобы сделать прививки».

В Госагентстве лекарств напоминают, что сделанные более двух тысяч прививок — это всё же почти 10 % персонала больниц. И говорят, что возможности вакцинироваться в больницах будут расширены. Но по-прежнему прививать будут медиков, подчеркнул глава агентства Свен Хенкузен:

«Все доступные сейчас запасы вакцины мы планируем использовать в течение двух недель. Сейчас всё больше больниц вовлекаются в решение ковид-кризиса, соответственно, мы и им предлагаем вакцинировать персонал. В четверг работу начинают еще два кабинета вакцинации».

Глава павительства Кришьянис Кариньш после заседания коалиционного совета по сотрудничеству в понедельник раскритиковал Минздрав за отсутствие чёткого плана вакцинации. Должные лица министерства с этим не согласны. И уже во вторник 5 января постараются убедить в этом премьера на заседании правительства.

Латвия начала вакцинацию первых групп риска (а это медики и другие специалисты, контактирующие с больными коронавирусом) вместе со всей Европой 27 декабря, получив в первой поставке 9750 доз. Rus.lsm.lv уже сообщал, что в течение января планируется привить от Covid-19 всех медицинских работников. На пресс-конференции 4 января министр здравоохранения подтвердила, что выполнить эту задачу в намеченный срок Латвии под силу. Винькеле отметила, что если в региональных больницах поначалу медперсонал настороженно относился к прививкам, то теперь отклик стал заметно больше.

В то же время Минздрав, как уже сообщалось, проверит информацию о том, что вместо медиков, непосредственно работающих с коронавирусными пациентами, первыми, возможно, получили прививки представители администраций больниц. В Латвии в соцсетях можно найти (например, тут) сообщения, в которых местные жители, в том числе довольно известные, готовы забрать вакцину (в том числе за плату) у тех, кому она полагается в первую очередь, но кто из-за своих убеждений или по иным причинам не хочет прививаться (таких, как недавно выяснилось, много даже среди медработников).

Ранее представители Минздрава уже объясняли, что так это не работает: если какие-то вакцины останутся невостребованными теми, кому они полагаются в первую очередь — их быстрее предложат людям из следующих по приоритетности групп. Получить вакцину, легально заплатив условную «коммерческую цену», тоже не получится: Rus.Lsm.lv уже писал, что такой возможности не будет.

Вакцинация против Covid-19 проводится в десяти больницах: Восточной больнице, больнице им. Страдиня, Детской клинической университетской больнице, Лиепайской региональной больнице, Северокурземской региональной больнице, Елгавской городской больнице, Екабпилсской региональной больнице, Резекненской больнице, Даугавпилсской региональной больнице и Видземской больнице.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и эпидемии в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли у латвийца, контактировавшего с больным Covid-19 и находящегося в карантине, появились симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 в будни, с 9:00 до 15:00 по субботам и с 9:00 до 12:00 по воскресеньям.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

На данный момент в мире разрабатывается или испытывается более сотни различных вакцин от коронавируса. Уже используются американо-германская Pfizer-BioNTech, британско-шведская Oxford-AstraZeneca и российская Sputnik V, а также американская Moderna. Все вакцины требуют двух инъекций, разнесенных по времени на несколько недель. Препараты Pfizer-BioNTech, Moderna и Sputnik V, согласно заявлениям производителей, показали эффективность более 90%.

О вакцине Oxford-AstraZeneca сообщалось, что ее эффективность составляет от 62% до 90% в зависимости от баланса первой и второй доз. Однако вскоре публикации этих результатов стало известно об ошибке при производстве доз для клинических испытаний, которая, возможно, ставит под вопрос достоверность уже набранных данных. Наконец, несколько вакцин разработаны и уже применяются в Китае, однако данных о них крайне мало.

Но, как уже писал Rus.lsm.lv, получение действенной вакцины — лишь первый шаг к преодолению пандемии коронавируса.  Вакцину еще нужно изготовить в нужных объемах, быстро и сохранно развезти по всему свету и оперативно привить несколько миллиардов человек. Операций такого масштаба в производстве и логистике человечество еще не проводило. Даже при самых оптимистичных расчетах на решение этих производственных и логистических задач могут уйти годы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное