Rus.Lsm Сегодня вечером

Долгая дорога в больницу

Rus.Lsm Сегодня вечером

Латвия может статься без авиамузея

Шоппинг, как в последний раз

Как в последний раз — латвийцы массово отправились в магазины

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Закупиться на три недели вперёд – одеждой, техникой и стройматериалами. Латвийские магазины, которые временно закрываются из-за решения правительства, покупатели сегодня буквально брали штурмом, сообщает Русское вещание LTV7 в программе «Сегодня вечером».

Многие магазины сегодня продлили время работы. Часть из них закроют двери вместе с двенадцатым ударом часов, в полночь. И сегодня, и в последующие дни за порядком в торговых помещениях будет следить полиция.

Уже с самого утра возле многих торговых центров количество парковочных мест начало иссякать. Покупатели стремились приехать пораньше, закупиться быстрее. А главное — впрок. Ведь уже с завтрашнего дня, 19 декабря, вплоть до 11 января в магазинах нельзя будет приобрести часть товаров. А в преддверии праздников это значит, что кто-то может остаться без подарков.

«Мы за подарками детям приехали. Остальные перебьются. Наверное, в интернете придётся одежду дочке покупать. Может и нет. Но всё будет хорошо. Для меня это не является какой-то ужасной проблемой. Всё будет хорошо», - поделилась покупательница Жанете.

«Список обычно в голове держу! Пришла докупить какие-то мелочи. Подарки в основном уже закуплены. Осталась мелочевка. Поскольку вчера узнала, что последний день, хоть и не рассчитывала, пришлось по-быстрому поменять планы и сбегать в магазины», - рассказала покупательница Екатерина.

«Я хочу поскорее отсюда выйти! Мне надоело! Сумасшествие. Жарко, людей много! На самом деле, многого даже не купить, всё выгребли. Размеров одежды нет, пустые полки. Я уже об игрушках не говорю!», - посетовала покупательница Инесе.

«Докупить подарки и покушать на выходные. Подарки немножко ещё докупить осталось. Так старалась всё заранее. Маме будем в интернете покупать, потому что не успеваем. Но ничего страшного, это не смертельно!», - считает покупательница Ирина.

«Самое сложное, на самом деле, это попасть в магазин. Так много пробок. Мы ехали со стороны Пурвциемся и центра. Нерельно!», - признал покупатель Каспарс.

В список запрещённых во время очной торговли товаров попали также упаковочная бумага и фейерверк.

«Что касается пиротехники, то очно её торговля будет запрещена. Продажа может происходить удалённо. Но нужно помнить о специфическом регулировании, которое касается пиротехнических изделий. Которое позволяет получить её только лично в месте продажи», - пояснила глава департамента внутреннего рынка Министерства экономики Инга Апсите.

Ограничения торговли не распространяются на онлайн-магазины, где и впредь можно будет приобрести все товары.

Как уже писал Rus.lsm.lv, 9 ноября в Латвии начал действовать режим чрезвычайной ситуации и введены различные ограничения. Первого декабря правительство приняло решение о продлении чрезвычайной ситуации до 11 января, при этом ужесточив и дополнив действующие ограничения, направленные на ограничение распространения Covid-19. Среди них — обязательное ношение масок в школах, начиная с 1-го класса.

Позже — 17 декабря — чтобы ограничить распространение Covid-19, Кабинет министров принял дополнительные меры. В их числе — новые ограничения торговли, которые начнут действовать уже с 19 декабря, сообщает Госканцелярия. Купить табачные изделия и алкоголь можно будет в любой день недели, указывает Министерство экономики.

С 21 декабря до 11 января можно будет получить только самые необходимые услуги. Можно будет оказывать те, где нет прямого контакта между клиентом и тем, кто его обслуживает. Контакт при этом не должен быть дольше 15 минут, необходимы маски для лица. Значительная часть услуг, оказываемых очно, запрещается.

10 декабря, из-за перегрузки, вызванной Covid-19, в латвийской системе здравоохранения объявили чрезвычайную ситуацию, что позволит руководителям больниц лучше организовать работу, если будет наплыв «ковидных» пациентов.

С седьмого декабря пятые и шестые классы по всей стране перешли на «удаленку» — такое требование будет действовать не только в краях с более тяжелой эпидемиологической ситуацией, а на всей территории Латвии.

В ситуации пандемии Covid-19, при ограниченном доступе к аппаратам искусственной вентиляции лёгких, латвийские врачи будут решать, кого из пациентов спасать, а кого нет. Никакой живой очереди. Такие рекомендации приняло общество врачей, сообщило в октябре Русское вещание LTV7.

Вакцинация от Covid-19 в Европейском союзе начнется 27 декабря, заявила президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Как уже писал Rus.lsm.lv расходы на вакцинацию от Covid-19 в Латвии составят около 26,7 млн евро — в эту сумму входит поставка самой вакцины, а также издержки на логистику и ее введение, следует из стратегии вакцинации за авторством Министерства здравоохранения. Ранее прогнозировалось, что Латвия сможет получить первые дозы вакцины от коронавируса в конце этого года. На закупку вакцин Латвия пока выделила 2,5 млн евро.

Когда станут доступными прививки от коронавируса, первыми будут вакцинировать приоритетные группы населения, начиная с медиков, которые работают с инфицированными пациентами, рассказали на пресс-конференции онлайн представители Минздрава. Поэтому, несмотря на появление вакцин, в будущем году все еще сохранятся ограничения собраний, необходимо будет соблюдать и другие меры безопасности, прогнозирует министр здравоохранения Илзе Винькеле. Сперва страна получит около 12 тыс. доз.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное