Из-за давления и нагрузки медики могут однажды просто не выйти на работу — глава «скорой»

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Пандемия Covid-19 серьезно повлияла на персонал сферы здравоохранения — сотрудники работают в условиях повышенного давления, рассказала в эфире Latvijas Radio глава Службы неотложной медицинской помощи Лиене Ципуле.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и чрезвычайной ситуации в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли в течение минимум двух дней у латвийца, вернувшегося из-за рубежа, есть симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 ежедневно.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия. На домашней странице Центра профилактики и контроля заболеваний информация по коронавирусу теперь доступна и на русском. Кабинет министров также подготовил информацию на русском языке о ситуации с распространением Covid-19.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

«У каждого из нас может быть свое индивидуальное отношение, но сейчас очень тяжелое бремя несет система здравоохранения, настоящие люди: настоящие медсестры, настоящие врачи, санитары, которые работают в больницах и центрах социальной опеки. Каждое такое заявление об отрицании [Covid-19] приносит дополнительное давление и беспокойство. Иногда им кажется — зачем мне все это, если это все ненастоящее. Я сниму комбинезон и пойду домой», — сказала Ципуле.

Она подчеркнула: помогло бы, если бы люди действовали так, чтобы у медиков было меньше работы.

«Вы представьте одного медика. К нему везут и везут пациентов. И он понимает, что это не закончится через день или месяц. И он видит, что общество продолжает обсуждать — нужны им пилочки для ногтей, или еще что-то. У него эта безнадежность становится такой огромной, что он просто однажды может не пойти на работу», — подчеркнула Ципуле.

Она напомнила о произошедшем в Испании случае: люди не пошли на работу в Центр социальной опеки, потому что просто больше не могли вынести.

Ципуле добавила, что Латвия не могла подготовиться к осеннему росту заболеваемости, потому что за одно лето нельзя обучить новый медицинский персонал. Она похвалила студентов и резидентов за рвение, однако признала: неизвестно, сколько медики смогут выдерживать нынешнюю нагрузку.

Из-за наплыва пациентов с Covid-19 возможности Рижской восточной клинической больницы («Гайльэзерс», RAKUS) скоро будут исчерпаны, заявил глава медучреждения Имант Паэглитис в интервью Latvijas Radio.  По его словам, число коек можно было бы увеличить, но проблема в том, что число персонала ограничено.

В пятницу утром в Клинической университетской больнице Страдиня открыто уже третье карантинное отделение. Туда помещены пациенты с Covid-19 с инсультами, инфарктами, воспалением легких и другими тяжелыми болезнями. Все те, кто борются за жизнь в этих отделениях – не анонимы, а чьи-то родственники. И сейчас помочь им могут только медики. Главврач третьего карантинного отделения Карлис Раценис согласился поделиться с Латвийским телевидением, почему совсем простые вещи – ограничение социальных контактов, соблюдение дистанции, использование масок и отказ посещать публичные места – это вопрос жизни. 

«Если бы этот вирус был, мы бы все давно поумирали». В соцсетях набирает популярность видео, на котором медик Рижской Восточной больницы рассказывает, будто в пунктах приема анализов на Covid-19 фальсифицируют результаты, а в больнице проводят эксперименты над пациентами. В Восточной больнице эти заявления опровергают, сообщает Русское вещание LTV7. 

В ситуации пандемии Covid-19, при ограниченном доступе к аппаратам искусственной вентиляции лёгких, латвийские врачи будут решать, кого из пациентов спасать, а кого нет. Никакой живой очереди. Такие рекомендации приняло общество врачей, сообщило в октябре Русское вещание LTV7 в программе «Сегодня вечером».

Кризис, который сейчас переживает Латвия, самый серьезный с момента восстановления независимости. И преодолеть его можно только общими усилиями. Об этом в своем видеообращении к латвийцам заявил глава правительства Кришьянис Кариньш. Он также пообещал изменить процесс принятия правительственных решений.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное