«Не верите в вирус? Приходите к нам поработать санитарами» — главврач COVID-отделения

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В пятницу утром в Клинической университетской больнице Страдиня открыто уже третье карантинное отделение. Туда помещены пациенты с Covid-19 с инсультами, инфарктами, воспалением легких и другими тяжелыми болезнями. Все те, кто борются за жизнь в этих отделениях – не анонимы, а чьи-то родственники. И сейчас помочь им могут только медики. Главврач третьего карантинного отделения Карлис Раценис согласился поделиться с Латвийским телевидением, почему совсем простые вещи – ограничение социальных контактов, соблюдение дистанции, использование масок и воздержание от посещения публичных мест – это вопрос жизни.

Тех, кто не верит в вирус, главврач приглашает в отделение поработать санитарами и посмотреть на пациентов, которые борются за свои жизни. Осознать – только от нас самих зависит, будет ли число заболевших расти и понадобится ли нам самим и нашим близким помощь, которую в силах предоставить только врачи.

«В нашу больницу попадают те, кому нужна уникальная помощь, которую предоставляет только больница Страдиня тем, кто находится в тяжелом состоянии. Это пациенты, которым нужен кислород. Все в тяжелом состоянии – с почечной недостаточностью, тяжелым электролитным дисбалансом, инсультами, инфарктами. Болеющие тяжело», - сказал доктор Раценис.

Врач отметил, что в специализированных COVID-отделениях не хватает врачей:

«Человеческих ресурсов у нас нет. В этом отделении работают только резиденты. То же самое с медсестрами. Берем студентов. Практически всех, кто готов работать».

Раценис повторно указал на серьезность заболевания: «Тех, кто не верит в вирус и все еще считает, что это шутка, я призываю прийти в отделение, поработать санитарами. Они могут приходить без экипировки. Думаю, когда увидят первых пациентов, это изменится. Но тут речь идет о всей медицинской системе в целом. Чем дольше мы не будем соблюдать правила, тем в более глубокой яме будем находиться и тем глубже будет кризис».

Врач рассказал и о суровых условиях, в которых вынуждены работать медики. «Когда они заходят внутрь на них надет респиратор, плотно прилегающие очки, комбинезон, бахилы. Полная экипировка. Они работают, потеют. Маска – это мелочь, по сравнению с тем, как давит респиратор. В туалет не сходить, нужно терпеть. Некоторые носят памперсы. Только отработав, можно сходить в душ. Неудобства, которые нам доставляют маски, ничто, если сравнить с тем, что мы, медики, видим каждый день, сталкиваясь с пациентами с Covid-19».

Раценис признал, что выгорание медиков – это тоже реальность. А сверхурочная работа стала обычным делом.

Раценис напоминает, как себя защитить: «Я призываю всех, во-первых, соблюдать дистанцирование, проветривать помещения, носить маски. И прошу нигде лишний раз не ходить – если это не затронет вас лично, это затронет ваших близких. И хуже всего, если они попадут в больницы и умрут».

«Мы не можем надеяться, что медики будут теми солдатами, которые могут работать нон-стоп. Если общество не может выдержать эти ограничения, мы окажемся в условиях медицины военного времени, где люди выживают или умирают. Потому что если даже у нас будут кровати, куда класть пациентов, некому будет подойти и лечить», - опасается доктор Раценис.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное