Детдом Līkumi: детей мало, но инфраструктура дорогая

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Центр семейной поддержки Saulstari — бывший Līkumi — находится на окраине. Инфраструктура здания — и водопровод, и отопление — связана с близлежащими многоэтажными домами. Многие их жители — бывшие или нынешние сотрудники детдома: учреждение обеспечивает их не только теплом и водой, но и работой. При этом ребенок, достигший школьного возраста, нередко уезжает учиться в интернат — и возвращается на выходные, а иногда — только на каникулы, сообщает LTV.

Это подтверждают и сотрудники детдома: вечером там только четверо детей.

Содержание детей в школе-интернате государство оплачивает из бюджета на образование. При этом данные Минблага свидетельствуют, что содержание одного ребенка в детдоме Līkumi в 2015 году обошлось в 1342,6 евро в год, в 2016 году — 1286 евро. В расчетах, которые ведут между собой самоуправления, суммы значительно меньше: Салаский край, где находится учреждение, получил менее 400 евро за содержание одного ребенка из другого самоуправления.

Почему в детдоме, где ежедневно почти нет детей, так много тратят из кармана края?

«Там вложили в крышу, привели в порядок инфраструктуру и купили другие материальные ценности», — пояснила Ирена Спроге, председатель думы. На вопрос, стоит ли вкладывать в инфраструктуру, если дети ею пользуются только два дня в неделю, она ответила: «Мы охотно бы отдали этих детей вам в семью».

Спроге пояснила, почему в учреждении почти нет детей: в школе-интернате им помогают готовиться к урокам, там есть занятия, поэтому воспитанникам — лучше. Но школу-интернат, где учится большинство детей из Saulstari, с сентября превратят в начальную. «Я не могу вам сказать в данный момент, где эти дети 1 сентября будут», — добавила она.

К СМИ недавно обратилась местная жительница Расма Драшка, которая указала, что в свое время полиция не приняла во внимание ее обращение с просьбой проверить возможное насилие, а также нецелевое использование средств в детдоме. «В 2014 году я в полицию писала заявление о том, что эти средства неразумно потрачены», — указала Драшка.

Как уже сообщалось, Юрис Бокис, экс-глава учреждения, был признан подозреваемым в деле о возможном применении насилия к воспитанникам детдома, жестоком обращении и превышении служебных полномочий. В середине февраля за противодействие следствию Бокиса арестовали. Позднее его выпустили из-под стражи до суда.

С заявлением о возможном нарушении прав детей в детдоме Līkumi летом 2015 года в Генпрокуратуру обратилось Бюро омбудсмена. После длительного освещения темы со стороны общественных СМИ и заявлений Бюро омбудсмена дело забрали у екабпилсских следователей и передали Земгальскому районному управлению Госполиции. Заодно был сменен и ответственный за это дело прокурор.

Уже несколько месяцев бывший детдом Līkumi, ныне превращенный в центр поддержки семьи Saulstari, возглавляет социальный педагог Санта Бормане. С журналистами она общаться отказалась, сославшись на то, что еще не до конца освоилась с новыми служебными обязанностями. С приходом Бормане ничего в учреждении не изменилось: воспитанники школьного возраста как жили в интернатах, так там и живут, выяснило Latvijas radio.

В данный момент потерпевшими в уголовном деле признаны восемь бывших воспитанников детского дома.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное