Подозреваемого в насилии экс-директора детдома суд освободил из-под ареста

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Земгальский окружной суд на закрытом заседании принял решение выпустить из заключения отстраненного директора детского дома Līkumi Юриса Бокиса, изменив ему меру пресечения на другую, не связанную с лишением свободы.

До сих пор Бокиса держали в Рижской центральной тюрьме. До суда по его уголовному делу о возможном насилии и превышении им полномочий подозреваемому назначили другие меры пресечения, в частности, запрет на выполнение должностных обязанностей, на выезд из страны и на отсутствие по месту жительства более чем на сутки.  

Прокурор выразил удивление в связи с таким решением суда, поскольку был уверен, что доказательств противоправной деятельности Бокиса вполне достаточно. Прокуратура поэтому планирует назначить ему дополнительные меры пресечения – запрет на общение с персоналом детского учреждения, чтобы он не мог даже опосредованно руководить детдомом. 

По данным Latvijas Radio, Бокис пытался повлиять на свидетельские показания бывших воспитанников детского дома. 

Как уже писал Rus.lsm.lv, Юрис Бокиса, отстраненного от выполнения обязанностей главу центра Saulstari и бывшего руководителя детдома Līkumi, задержали ранним утром 15 февраля. Следователи усмотрели в поведении Бокиса противодействие, которое может помешать расследованию. Тогда суд в качестве меры пресечения назначил арест.

Ранее Rus.Lsm.lv сообщал, что директор детского дома Līkumi Бокис признан подозреваемым по делу о возможном насилии против детей и возможном неисполнении обязанностей государственного должностного лица. 

С заявлением о возможном нарушении прав детей в детдоме Līkumi летом 2015 года в Генпрокуратуру обратилось Бюро омбудсмена. После длительного освещения темы со стороны общественных СМИ и заявлений Бюро омбудсмена дело забрали у екабпилсских следователей и передали Земгальскому районному управлению Госполиции. Заодно был сменен и ответственный за это дело прокурор.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное