В Латвии — первый подозреваемый по делу о насилии в детских домах

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Директор находящегося в Сальском краю детского дома Līkumi Юрис Бокис признан подозреваемым по делу о возможном насилии против детей и возможном неисполнении обязанностей государственного должностного лица. Это Латвийскому телевидению подтвердил прокурор прокуратуры Земгальского окружного суда Айвар Эгле.

С заявлением о возможном нарушении прав детей в детдоме Līkumi летом 2015 года в Генпрокуратуру обратилось Бюро омбудсмена. После длительного освещения темы со стороны общественных СМИ и заявлений Бюро омбудсмена дело забрали у Екабпилских следователей и передали Управлению Земгальского района. Заодно был сменен и ответственный за это дело прокурор.

До сих пор ни один из фигурантов дела не признавался подозреваемым.

Однако после передачи в Управление Земгальского района, следователю было поручено как можно скорее провести действия, чтобы стало возможным выдвинуть обвинения. А расследование пошло не только по поводу возможного насилия над детьми, но и превышении служебных полномочий, связанных с насилием и бездействием ответственных лиц.

В деле есть один официально пострадавший – бывший воспитанник детдома Айвис Бергис, ранее рассказавший Латвийскому телевидению, что руководитель детдома его неоднократно обзывал и применял к нему физические меры насилия. Прокурор Эгле ранее пообещал, что число пострадавших в скором времени вырастет.

Директор детдома Юрис Бокис, который считает обвинения в насилии местью со стороны воспитанников, ранее все обвинения отрицал.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное