Даже если ЧС отменят в мае, для нас это ничего не изменит — организаторы мероприятий

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

В связи с чрезвычайной ситуацией в Латвии запрещены все публичные массовые мероприятия. Организаторы ряда фестивалей уже заявили о том, что события, запланированные на лето, будут отменены или перенесены, сообщает программа «Домская площадь» Латвийского радио-4.

Даже если ЧС отменят в мае, для нас это ничего не изменит — организаторы мероприятий
00:00 / 01:30
Скачать

Подготовка к большим концертам, например, занимает около года, поэтому, когда не известна дата отмены ЧС, невозможно что-то спланировать наперёд, рассказал председатель правления Ассоциации продюсеров массовых мероприятий Гунтис Эрглис-Лацис.

«В данный момент наша работа запрещена законом. Мы не можем работать, мы не можем проводить мероприятия. Принятые на данный момент меры как будто придуманы для того, чтобы мы могли удержать своих сотрудников, не делая их безработными.

Но, как вы понимаете, это было принято в большой спешке, поэтому, например, мы провели опрос своих компаний. Из наших компаний 43%, например, в данный момент так и не получили пособие по простою, поскольку есть некие критерии», — пояснил он.

Эрглис-Лацис отметил, что получению пособий препятствовали методика подсчета — март этого года сравнивали с мартом прошлого, а также запрет на получение поддержки для руководителя правления.

«Если 12 мая даже отменят это чрезвычайное положение, всем надо понимать, что для нашей отрасли это ничего не изменит. Этим летом мероприятий не будет», — добавил Эрглис-Лацис.

Правительство будет искать возможность для улучшения системы пособий по простою, заявил премьер Кришьянис Кариньш, признав, что нынешняя система несовершенна, поскольку есть налогоплательщики, которые не могут получить обещанную помощь. 

Правительство в четверг, 23 апреля, решило отменить отдельные ограничения на получение пособий по простою. В том числе изменен порог — он составит 180 евро вместо прежних 130. 

Правительству необходимо думать о проактивных решениях по стимуляции экономики. Главными направлениями, в которых нужно работать, являются экспорт и продуктивность, считает президент Латвийской торгово-промышленной палаты (ЛТПП, LTRK) Айгар Ростовскис. 

Как уже сообщал Rus.Lsm.lv, для бизнеса в Латвии настали трудные времена — идут массовые увольнения, а многие работодатели открыто говорят, что вынуждены выбирать, платить им налоги или зарплаты. Небольшие предприятия, которые рассчитывали на помощь государства, но оказались от нее отрезаны, поскольку не соотвествуют каким-то критериям, признают, что смогут протянуть лишь пару месяцев.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное