Производителю одежды отказали в пособии по простою — из-за высокого оборота

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

«Нас, можно сказать, наказали за слишком хорошую работу в прошлом году. С июля прошлого года предприятие показало большой рост, а в этом году оборот упал не так сильно, чтобы квалифицироваться для получения пособия», - рассказала в эфире дискуссионной программы «Точки над i» Русского вещания LTV7 основатель бренда одежды OWA, социальный предприниматель Наталия Ермолаева.

По словам Наталии Ермолаевой, в прошлом году предприятие приобрело магазин и наняло работников. «Оборот в марте этого года, по сравнению с мартом прошлого года, не упал достаточно сильно, чтобы квалифицироваться для получения пособий по простою. Сейчас мы вынуждены из последних сил бороться за существование», - признала предприниматель.

В компании Наталии Ермолаево работают три человека, а поскольку предприятие социальное и мотивирует инвалидов, она не уверена, сколько времени удастся продержаться на таком ресурсе.

«Мы рассчитываем, что физически сможем продержаться около двух месяцев. Коэффициент полезного действия сейчас гораздо ниже, нужно прилагать намного больше усилий, чтобы получить небольшую прибыль. Но этого не хватает, деньги приходится искать со стороны. До Лиго надо продержаться. Что будет потом – не знаю», - говорит Наталия Ермолаева.

«Нам пришлось делать выбор – заплатить налоги или зарплаты. Мы изначально надеялись на пособия, потому заплатили налоги», - охарактеризовала ситуация Наталия Ермолаева.

Она отметила, что государству следует расширить круг тех, кто может получить пособие по простою для работников, поскольку в такой ситуации находится не только ее компания.

«Нужно, чтобы не просто механически все это считалось по формуле, а чтобы вникали в ситуацию. Сравнивали оборот, смотрели, когда предприятие вообще появилось», - отметила предприниматель.

С этим мнением согласился и председатель правления Латвийской торгово-промышленной палаты Янис Эндзиньш, который признал, что при разработке инструментов помощи бизнесу были допущены некоторые ошибки, но ведется работа по их исправлению.

«Применялась следующая тактика: принимались меры, чтобы некоторые уже могли получать пособие. Потом собирается информация, какие ошибки были допущены. Мы изначально указывали правительству, что решение оказать поддержку лишь нескольким отраслям было ошибочно – сейчас это исправлено. Сейчас к нам больше прислушиваются, а на каждом заседании правительства, которые сейчас проходят по два раза в неделю, в разработанные правила вносятся улучшения», - сказал Эндзиньш.

«В таких случаях, как описано выше, схожая проблематика у всех предприятий, появившихся после марта прошлого года. И это конкретный пример, что есть те, кто не соответствует принципам, по которым предоставляется помощь. Я себе это отметил, будем говорить с правительством», - пообещал Эндзиньш.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное