Анализы на Covid-19 сделают всем поступающим в больницы пациентам

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Чтобы ограничить распространение коронавирусной инфекции в Латвии, пациентам, попадающим в приемные покои больниц, будут делать тесты на Covid-19, постановила Государственная оперативная медкомиссия. Такая мера позволит больницам эффективнее организовать все предосторожности, указывает Минздрав в пресс-релизе.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и чрезвычайной ситуации в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли в течение минимум двух дней у латвийца, вернувшегося из-за рубежа, есть симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 ежедневно.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия. На домашней странице Центра профилактики и контроля заболеваний информация по коронавирусу теперь доступна и на русском. Кабинет министров также подготовил информацию на русском языке о ситуации с распространением Covid-19.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

Новый порядок охватит, например, всех тех больных, которых привозит в приемные отделения Служба неотложной медпомощи. В стационарах уже тестируют определенные группы пациентов — тех, кому требуется срочная хирургическая операция, у кого пневмония или острые респираторные инфекции, лихорадка неясной этиологии и другие настораживающие симптомы. Решение о необходимости анализа мог принять и врач. Теперь тестированию подвергнется весь входящий через приемные отделения поток пациентов — даже если у них нет клинических симптомов коронавируса. Исключением станут дети, не имеющие симптомов.

Одновременно Минздрав призывает всех, кто обнаружил у себя симптомы заболевания — повышенную температуру, кашель, боли в горле, затруднение дыхания — обращаться по телефону в практику своего семейного врача, чтобы тот направил пациентов сделать анализы   на Covid-19. У семейных врачей есть такие полномочия, в случае если у пациента наличествуют такие симптомы или клинические проявления пневмонии, подчеркивает министерство.

Заявку для пациента врач должен оформить электронно на портале e-veselība или на сайтах лабораторий — Centrālā laboratorija либо E. Gulbja laboratorija. Врач может записать пациента на тест и по телефону. Получив заявку, лаборатория в течение 12 часов свяжется с больным и условится о месте и времени тестирования. Если врач решит, что состояние пациента не позволяет выходить из дома, то анализ возьмут у больного на дому.  
 
Послать тестироваться семейный врач может и пациентов с хроническими заболеваниями, даже если те не имеют клинических симптомов коронавируса. А также тех, кто получает заместительную терапию органов, тех, у кого иммунодефицит, и пациентов перед операцией.

Уточнить информацию о проведении тестов пациенты могут по телефону 8303 (8:00-20:00 по раб. дням, 9:00-15:00 по субботам, 9:00-12:00 по воскресеньям).

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, за 23 апреля было проведено 2039 тестов на Covid-19, из которых шесть оказались положительными, сообщает ЦПКЗ. Число подтвержденных носителей выросло до 784. Всего было сделано 43 080 проверок. 

Сейчас в стационаре находятся 40 человек, у 34 из них болезнь протекает умеренно; шестеро находятся в тяжелом состоянии. 

Латвия месяц назад приняла дополнительные меры по ограничению распространения коронавируса, в частности, закрыв международное пассажирское сообщение с 17 марта. Режим чрезвычайной ситуации, действующий до 12 мая, предписывает различные меры для противостояния распространению инфекции, включая ограничение времени работы публичных мест, торговых точек и закрытие учебных учреждений.

С целью снизить риски распространения Covid-19 правительство с воскресенья 29 марта ввело новые ограничения на перемещение людей в общественных местах, постановив, что собираться можно числом не более двух человек, и им следует держаться от окружающих на расстоянии не менее двух метров. Теперь даже на похороны нельзя собираться в помещении, а при проведении обряда на улице людям также следует держаться поодаль друг от друга. Во вторник 31 марта принято решение резко повысить штрафы за нарушения эпидемиологической безопасности.

Служба неотложной медпомощи готовится к наплыву большего числа пациентов с Covid-19, учитывая ситуацию в других странах и возвращение в Латвию многих путешественников из затронутых коронавирусом стран. В этой ситуации чрезвычайно важно соблюдать меры предосторожности

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное