Важно защитить молодежь от никотиновой зависимости — врач

Самое главное – защитить детей и подростков от курения, сказал профессор и специалист по заболеваниям легких Алвил Крамс программе Латвийского Радио 2 Dzīvo vesels («Живи здоровым»), отметив, что никотин замедляет развитие мозга.

Крамс пояснил, что на сегодняшний день самой большой проблемой в Латвии и в мире является эпидемия курения электронных сигарет. В процессе нагревания электронной сигареты образуется множество токсичных и канцерогенных веществ, которые попадают в дыхательные пути, то есть курильщик вдыхает высокие концентрации вызывающего привыкание никотина и токсических веществ.

«Пары электронных сигарет повреждают ДНК клеток, оказывают токсическое действие на клетки, вызывают воспаление, окислительный стресс в дыхательных путях», — пояснил врач.

Электронные сигареты привлекают молодежь, потому что их не нужно поджигать, как «обычные» сигареты, поэтому родителям труднее их заметить.

Врач также указал на отсутствие понимания у родителей, общественности и особенно среди подростков того, насколько вредны и токсичны электронные сигареты.

«Чем раньше вы начинаете курить, тем труднее бросить — вероятность зависимости в детстве выше. Никотин — токсичное вещество, которое еще и задерживает развитие мозга.

Мозг развивается до 23–25 лет. Никотин тормозит развитие мозга», — подчеркнул профессор.

Врач также выразил недоумение по поводу того, что электронные сигареты настолько доступны, их можно увидеть в супермаркетах, их рекламируют, создается впечатление, что они не так уж плохи, раз все легально.

Как ранее писал Rus.LSM.lv, электронные сигареты вызывают сильную зависимость с раннего возраста, из-за чего в будущем многие люди будут умирать преждевременно. Правительство делает недостаточно в этом вопросе, не понимая, что в долгосрочной перспективе потери государства будут намного больше, чем сиюминутная выгода от налогов, отметил в эфире программы Rus.LSM «Новый день» профессор, пульмонолог, главный специалист Рижской Восточной клинической университетской больницы Алвилс Крамс.

Rus.LSM.lv рассказывал, что в октябре на портале общественных инициатив manabalss.lv начали собирать подписи за запрет ароматизированных электронных устройств для курения и технологий по их заправке. Инициаторами стали родители, чьи дети начали курить так называемые «салты» или «фломастеры» еще в начальной школе.

Детская больница 6 декабря тоже призвала депутатов 14-го Сейма внести поправки в закон об обороте табачных веществ.

Полиция с помощью специально обученных собак периодически проводит рейды в школах Курземе, борясь с распространением одурманивающих веществ и курением. Школы сами приглашают к себе полицию. Электронные сигареты распространяются все шире, и, как говорят наркологи, они вовсе не так безобидны, как некоторые думают, сообщала программа «Домская площадь» Латвийского радио 4.

В последнее время фиксируются случае передозировок и даже летальных исходов, которые связаны с новыми синтетическими наркотиками, одним из путей распространения и употребления которых являются жидкости для электронных сигарет. Эти сигареты особенно популярны среди молодежи, поэтому медики бьют тревогу. Каналы сбыта почти невидимы, так как заказ и доставка веществ осуществляется бесконтактно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное