«И удалился мир от души моей». В Лиепае почтили память жертв Холокоста

Сегодня, как и много лет подряд, представители еврейской общины Лиепаи прочли поминальную молитву и возложили цветы к мемориалу жертвам Холокоста в Шкеде — там, где 82 года назад прошли массовые расстрелы лиепайских евреев. Памятное мероприятие почтил своим присутствием и мэр Лиепаи Гунар Ансиньш.

Об уничтожении многотысячной еврейской общины Лиепаи Rus.LSM.lv рассказывал не раз. Каждый год в годовщину массовых акций уничтожения евреев — в Шкедских дюнах 15-17 декабря 1941 года были убиты 2749 человек — сюда приезжают и представители еврейской общины, и другие неравнодушные люди, чтобы почтить память погибших в Холокосте и тех, кто спасал гонимых, рискуя собственной жизнью. Хотя убийства евреев начались сразу же, как нацисты заняли Лиепаю, уже в июле 1941-го. Только возле маяка с 4 июля и до начала октября 1941 года было расстреляно до полутора тысяч евреев. По данным профессора Эдварда Андерса, 14 июня 1941 года в Лиепае проживали 6760 евреев, в мае 1945-го их осталось 25 человек. В Шкеде нацисты расстреливали не только евреев, свою смерть там нашли и коммунисты, и цыгане, и латыши, спасавшие гонимых или несогласные с новым режимом…

Мемориал жертвам Холокоста в Шкеде был открыт в июне 2005 года, в 2014-м дополнился Аллеей 26-ти праведников мира — проявлением глубокого уважения к тем людям, без которых, может, и вовсе никто бы и не выжил.

…Недавно, как рассказала руководитель Фонда «Еврейское наследие Лиепаи» Илана Иванова, исследователи из США, этим летом уже второй сезон подряд исследовавшие все места расстрелов в Лиепае, а также еврейскую часть Ливского кладбища, прислали результаты своих изысканий. Rus.LSM.lv надеется в обозримом будущем рассказать об этом. Но, если совсем коротко — подтвердились все предварительные выводы о найденных рвах с расстрелянными…

«Сердце мое перевернулось во мне» (это, как и фраза, вынесенная в заголовок — цитаты из «Плача Иеремии», фразы из которого высечены и на стелах мемориала в Шкеде).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное