Декабрь. Дни траура еврейской общины Лиепаи (ФОТО)

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Сегодня представители Лиепайской еврейской общины собрались у Мемориальной стены на Ливском кладбище, чтобы почтить память тысяч горожан, уничтоженных во время массовых расстрелов Холокоста.

...Первые расстрелы в Лиепае начались сразу, как только нацисты заняли город. Расстреливали в парке Райниса и у маяка. А самые массовые убийства прошли в середине декабря 1941-го, людей уничтожали в Шкедских дюнах. После тех расстрелов в живых осталось лишь 836 человек, их согнали в гетто и октябре 1943 года оставшихся в живых перевезли из гетто в Ригу, в концлагерь Кайзервальд.

Каждый год в годовщину тех трагических дней представители еврейской общины Лиепаи отправляются к мемориалу в Шкеде, почтить память погибших, а также — обязательно — Праведников мира, тех, кто рисковал своими жизнями, чтобы спасти других.

Но в этом году всё замело так, что до Шкедского мемориала можно добраться разве что на тракторе. Поэтому сегодня небольшое памятное мероприятие устроили в еврейской части Ливского кладбища, возле Мемориальной стены. Зажженные свечи встали в рядок у стены, где значатся имена всех убитых во время Холокоста евреев Лиепаи. Короткие речи, к памятному камню с шестиконечной звездой ложатся цветы.

По данным профессора Эдварда Андерса, 14 июня 1941 года в Лиепае проживали 6760 евреев. В Шкедских дюнах были расстреляны около трех тысяч человек, в основном женщин и детей. К моменту ликвидации Курляндского котла в мае 1945 года в Лиепае осталось 25 евреев.

«Самое ужасное, что в те дни в Шкеде были убиты и дети — от младенцев до 16-летних — всего больше тысячи двухсот человек. Нацисты уничтожали будущее», — говорит руководитель Фонда «Еврейское наследие Лиепаи» Илана Иванова.

…Мемориальная стена покрыта изморозью. Имена почти не видны. Всматриваюсь, нахожу своих. Родной дед Меллер Абрам, убитый возле маяка, еще несколько Меллеров, в другой колонке — имена родных по другой линии… И могил их не осталось. Но говорят, что пока людей помнят, они не исчезают окончательно…

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное