«Время, когда всё остановилось». В Лиепае почтили память жертв депортаций

Сегодня на Центральном кладбище состоялось традиционное мероприятие памяти жертв депортаций 14 июня 1941 года. Из Лиепаи и окрестностей новая советская власть выслала в Сибирь 1371 человека, сломала жизни и судьбы множества невинных людей…

Мероприятие возле памятного камня депортированным проходит на Лиепайском Центральном кладбище каждый год.

Ночь на 14 июня 1941 года в Лиепае, как и по всей Латвии, была страшной

Из Лиепаи новая власть выслала 553 человека, если считать вместе с окрестностями — 1371 человека. Латышей, евреев, русских, немцев… От младенцев до стариков. Семьи разлучались, людей увозили в неизвестность. На пути к местам высылки, в товарняках и вагонах для перевозки скота родились 17 детей. Уже лишенных родины и дома.

Сегодня в памятном мероприятии приняли участие члены Клуба репрессированных, военные Лиепайского гарнизона, яунсарги, участники коллективов Лиепайского центра народного искусства и Лиепайского детско-юношеского центра, представители национально-патриотических организаций.

Прошел молебен, выступили мэр Лиепаи Гунар Ансиньш, председатель Лиепайского клуба политически репрессированных Андрис Зидерс и другие. Звучали короткие и полные горечи речи,

снова, как и год назад, проводили параллели между тем, что произошло 82 года назад и нынешними событиями в Украине…

О музыкальном сопровождении позаботились женский хор Aija, гитаристка Даце Милзере и виолончелистка Марта Розентале. Вел мероприятие Эмил Дрейблатс.

Хоть началось всё в 16.00, да и в Лиепае не так жарко, как в других местах Латвии, но сегодня несколько девушек и парней и яунсаргов из творческих коллективов ненадолго теряли сознание. Никто не упал, всех успевали подхватить, сразу отводили в машину первой медпомощи, стоявшей неподалеку. Там подростки быстро приходили в чувство.

«Такое случается практически каждый год, буквально на каждом подобном мероприятии. Потому мы всегда заботимся, чтобы дежурила машина для оказания первой помощи», — пояснила Rus.LSM.lv директор Лиепайского музея Даце Каркла.

Завершилось мероприятие возложением цветов, после чего все отправились в Лиепайский музей на концерт Latviju mīlot, в котором приняли участие поющая актриса Сигита Плявиня и гитарист Марис Купчс. А потом, по давней традиции, было чаепитие, воспоминания, общение…

Мероприятия в память 15424 депортированных жителей Латвии прошли в Риге, Даугавпилсе, других местах Латвии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное