Никогда не забывать — в Даугавпилсе прошел траурный митинг (ФОТО)

В память жертв массовых депортаций, проходивших в Латвии 82 года назад — 14 июня 1941 года, в Даугавпилсе состоялось традиционное памятное мероприятие.

Оно было немноголюдным. В митинге приняли участие заместитель председателя Даугавпилсской городской думы Валерий Кононов, депутаты городской думы, представители клуба политрепрессированных и национально-культурных обществ, земессарги и яунсарги. Главный организатор митинга — Даугавпилсский краеведческий и художественный музей.

Четырнадцатого июня 1941 года из Даугавпилса вывезли 257 семей разных национальностей с 187 детьми в возрасте от нескольких месяцев до 16 лет. Всего было депортировано 672 человека.

Митинг — по многолетней традиции — проходил в сквере Андрея Пумпура, где 14 июня 1994 года был установлен памятный камень «Невинным жертвам красного террора». С тех пор сюда каждый год приходят люди, чтобы зажечь свечи, возложить цветы и минутой молчания почтить память погибших.

Как сообщал Rus.LSM.lv, по данным «Мемориала», исследователи которого работали в первую очередь с российскими архивами, из Латвии было отправлено в общей сложности 19 эшелонов, причем первый из них — еще 13 июня со станции Даугавпилс, а последний — 21 июня. Общее число высланных в этих составах, указывает «Мемориал», составляет 16 924 человека, что превышает официальные латвийские данные. Однако, поскольку эшелоны переформировывались в пути, часть депортируемых могла оказаться приписанной к нескольким составам.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное