В Риге пройдут мероприятия памяти жертв коммунистического геноцида

Сегодня в память о жертвах коммунистического геноцида в столице пройдет ряд мероприятий, сообщили в Рижской думе.

В 10 часов на железнодорожной станции Шкиротава состоится минута памяти. В мероприятии примут участие члены общества политически репрессированных Латгальского предместья Риги.

В 12 часов торжественное мероприятие пройдет у мемориала жертвам советской оккупации в Вецриге. Почтут память более 15 000 граждан Латвии, депортированных в Сибирь советским оккупационным режимом, высшие должностные лица, члены Латвийского общества политически репрессированных и все желающие возложат цветы к мемориалу "Прикосновение истории".

На мероприятии выступят президент Эгил Левитс и заместитель председателя Латвийского общества политически репрессированных Петерис Симсонс. Затем состоится организованное обществом шествие от Музея оккупации к памятнику Свободы.

Еще одно мероприятие в память депортированных пройдет в 15 часов на железнодорожной станции Торнякалнс.

В 18:00 в церкви Св. Иоанна состоится концерт "Увезенным", посвященный детям, которые были депортированы в Сибирь 14 июня 1941 года, а в Малой гильдии - концерт с участием ансамбля Teiksma. Завершатся мероприятия в 19 часов концертной программой "Элегия" в Домском соборе в исполнении оркестра Rīga.

По данным российского правозащитного общества «Мемориал», члены семей направлялись на поселение сроком 20 лет в Казахскую ССР, Коми АССР, Алтайский и Красноярский края, Кировскую, Омскую и Новосибирскую области в качестве ссыльнопоселенцев, тогда как главы семей — в лагеря военнопленных НКВД СССР. Объявленные уголовниками сразу поступали в лесные «трудовые» лагеря системы ГУЛАГ. Общим для всех категорий высылаемых являлось то, что к моменту депортации никто из них не был даже формально осужден.

По данным «Мемориала», исследователи которого работали в первую очередь с российскими архивами, из Латвии было отправлено в общей сложности 19 эшелонов, причем первый из них — еще 13 июня со станции Даугавпилс, а последний — 21 июня. Общее число высланных в этих составах, указывает «Мемориал», составляет 16 924 человека, что превышает официальные латвийские данные. Однако, поскольку эшелоны переформировывались в пути, часть депортируемых могла оказаться приписанной к нескольким составам.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное