Ради перевозки велосипедов в новых электричках могут убрать сиденья

Оборудование «парковок» для велосипедов в новых электропоездах может обойтись более чем в 1 млн евро. Министерство сообщения хочет, чтобы такие штативы во всех 32 таких составах появились до конца лета. Значительную часть расходов покроют еврофонды, рассказывает Латвийское радио.

В новых электричках Škoda штативов для велосипедов нет, так как их не предусмотрели в первоначальном проекте. Латвийское радио месяц назад задало вопрос руководству Pasažieru vilciens, как так получилось, но глава компании четкого ответа не дал, сославшись на то, что к моменту, когда он вступил в должность, спецификации для закупки поездов уже были готовы.

Но так как для велосипедистов и остальных пассажиров расставленные где попало в поезде велосипеды создают неудобства, Министерство сообщения хочет оборудовать составы велостойками.

Запланированные расходы — 1,024 млн евро, из которых 85% составит финансирование еврофондов, оставшиеся 150 тыс евро планируется взять из государственного «кошелька».

В Минсообщения Латвийское радио выяснило, что стойки должны быть оборудованы во всех 32 новых электричках, в каждом составе может быть до 8 штативов. Стоимость одного — 4 тыс евро.

Впрочем, парламентский секретарь Минсообщения Гирт Дубкевич отметил, что это приблизительная цена и что надо смотреть не на стоимость одного экземпляра, а на конечное решение, потому что от того, каким будет это самое решение, может зависеть цена.

«Подчеркиваю: если бы это было включено в первоначальную техническую спецификацию, цена была бы намного ниже.

Но раз, это включено не было, мы решаем проблему. Решение мы нашли», — заявил Дубкевич.

На данный момент есть три варианта, какими могут быть штативы. Чтобы договориться о выборе, на следующей неделе министерство планирует встречу с негосударственными организациями, среди которых — Pilsēta cilvēkiem («Город для людей»), которая активно выступает за права велосипедистов.

Представитель Pilsēta cilvēkiem Арманд Буманис не считает, что миллион евро за «велопарковки» в электричках — такая уж большая сумма.

«Надо понимать, что сами поезда не дешевые. Любые изменения там стоят довольно больших денег, потому что

надо не только поставить штативы, но надо также вынуть то, что там стоит сейчас.

С точки зрения велосипедистов важно, чтобы была возможность разместить велосипеды на крюках, как сейчас в некоторых поездах и чтобы можно было заехать на них в вагон, потому что становится все больше пожилых, которым поднять велосипед [на крюк] может быть трудно», — сказал он.

Пока не ясно, не придется ли ради велосипедных штативов демонтировать сиденья.

Rus.LSM.lv рассказывал, что из 17 новых поездов, которые чешская Škoda Vagonka поставила Pasažieru vilciens, реально доступны для эксплуатации 60%, и министр сообщения Каспар Бришекнс требует, чтобы производитель в течение двух месяцев обеспечил 95-процентную их доступность. Самый резонансный инцидент с новыми электричками произошел 2 января рано утром на станции Гарциемс: поезд остановился и не смог продолжить путь, поскольку аккумуляторы его разрядились, и не было возможности поднять пантограф.

Чтобы Škoda vagonka могла поскорее привести эти электрички в порядок, Pasažieru vilciens до 4 марта сократит ежедневное число рейсов.

Договор о закупке 32 электропоездов после долгой и сложной закупки был подписан со Škoda Vagonka в июле 2019 года. Общие затраты на приобретение 32 электропоездов, запчастей на пять лет и оборудования для технического обслуживания, а также строительства центра по ремонту электропоездов, оценивались почти в 255,889 млн евро,

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное