Из-за проблем с электричками Pasažieru vilciens сократит ежедневное число рейсов

Пока Škoda Vagonka устраняет дефекты у новых поставленных ею электричек, ГАО Pasažieru vilciens до 4 марта будет ежедневно выполнять на 7 рейсов меньше, чем обычно, объявил глава госкомпании Роджер Янис Григулис.

В компании отмечают, что каждый день в Латвии выполняется в среднем 320 рейсов в день. Небольшое же снижение этого количества даст возможность поставщику новых электричек, чешской Škoda Vagonka, привести их в такое состояние, при котором их можно вернуть в эксплуатацию без особых рисков для пассажиров.

«Выбирая, какие рейсы отменить, смотрели на то, где меньше поток пассажиров ли где есть сравнительно близкая альтернатива в виде другого рейса поезда», — заверил через пресс-релиз Роджер Янис Григулис. По его словам, в Pasažieru vilciens рассчитывают, что Škoda Vagonka обеспечит специалистов, которые будут сопровождать рейсы, чтобы предотвращать ситуации, когда поезд может полностью остановиться во время перевозки пассажиров.

«Если Škoda Vagonka сможет в срок обеспечить надежную работу поездов, мы возобновим выполнение этих рейсов (см. ниже — Rus.LSM.lv) раньше», — утверждает Григулис.

Если пассажиры уже приобрели билеты именно на эти рейсы, их можно будет использовать на других.

Всего каждый день «изымают» четыре рейса в направлении Тукумса и три в сторону Скулте.

В тукумсском направлении пока не будет по рабочим дням рейса Nr. 6347 Рига — Дубулты, который отправлялся в 18:24 и Дубулты — Рига (Nr. 6346, в 19:18), а также Рига — Слока (Nr. 6443, 20:54) и Слока — Рига (Nr. 6444, 22:18) и в будни, и в выходные дни.

На линии в Скулте временно исчезнут рейсы Саулкрасты — Рига (Nr. 6103, 5:29), Рига — Саулкрасты (Nr. 6108, 6:43) и Саулкрасты — Рига (Nr. 6117, 8:39).

В Pasažieru vilciens также ответили на вопрос, не стоит ли вернуть на линии старые поезда, раз с новыми пока не заладилось: нет, не стоит, уверяют в компании, потому что официальный срок эксплуатации у них закончился, а инвестировать в его продление — нецелесообразно.

Rus.LSM.lv рассказывал, что из 17 новых поездов, которые чешская Škoda Vagonka поставила Pasažieru vilciens, реально доступны для эксплуатации 60%, и министр сообщения Каспар Бришекнс требует, чтобы производитель в течение двух месяцев обеспечил 95-процентную их доступность. Самый резонансный инцидент с новыми электричками произошел 2 января рано утром на станции Гарциемс: поезд остановился и не смог продолжить путь, поскольку аккумуляторы его разрядились, и не было возможности поднять пантограф, чтобы подключиться к контактной сети. В результате пассажиры провели несколько часов в неотапливаемой и неосвещенной электричке, и эта поломка привела к задержке других рейсов.

Договор о закупке 32 электропоездов после долгой и сложной закупки был подписан со Škoda Vagonka в июле 2019 года. Общие затраты на приобретение 32 электропоездов, запчастей на пять лет и оборудования для технического обслуживания, а также строительства центра по ремонту электропоездов, оценивались почти в 255,889 млн евро,

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное