В резком заявлении МИД РФ обвинил в «пещерной русофобии» страны Балтии

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

По оценке Министерства иностранных дел РФ, в связи с «ситуацией на Украине» существенно усилилась враждебность к России со стороны властей Латвии, Литвы и Эстонии. МИД РФ выразил озабоченность, что «русофобия» перейдет в преследования русскоговорящего населения в этих странах, указано в его пресс-релизе.

Заявления первых лиц прибалтийских государств «изобилуют» «пещерной русофобией» и «оскорбительными выпадами» в адрес России, ее руководства и народа, говорится в заявлении официального представителя МИД РФ Марии Захаровой. В Латвии, Литве и Эстонии, согласно заявлению, идет «вакханалия» вокруг российских загранучреждений, и складывающаяся обстановка «вызывает крайнюю тревогу». В диппредставительства России за рубежом поступают звонки с угрозами, здания посольств иностранные журналисты призывают «осаждать», утверждает МИД РФ. В заявлении также содержится утверждение, что «совершено нападение с применением физической силы». Меры, «предпринимаемые прибалтийскими властями», для охран российских загранучреждений, российский МИД называет «явно недостаточными» и далее высказывает подозрение, что «такая задача и не ставится».

Наконец, МИД РФ высказывает предупреждение: «Внимательно следим за тем, чтобы нынешняя зашкаливающая русофобия не вылилась в массовые преследования русскоязычного населения Прибалтики» и надежду, что его «озабоченности» будут услышаны.

Как сообщал Rus.LSM.lv, с первого дня вторжения российской армии в Украину во многих странах не прекращаются демонстрации и пикеты протеста. Жители Латвии пикетируют посольство РФ уже десять дней, кроме того, в субботу 5 марта в Риге прошел многотысячный марш в поддержку Украины.

Как сообщал Rus.LSM.lv, военное вторжение российских войск в Украину вызвало у части латвийского общества крайне негативные эмоциональные реакции, направленные на местных русскоязычных жителей. В том числе от нападок в этой связи страдают русские ученики латышских школ, а билингвальные школы упрекают в соцсетях в поддержке действий РФ. Первым резко осудил такую риторику глава Кабинета министров Кришьянис Кариньш, президент Левитс, со своей стороны, заявил, что весь народ Латвии сейчас — вместе с Украиной, независимо от этнической принадлежности латвийцев или языка, на котором они говорят дома.

Как сообщал Rus.LSM.lv, Россия атаковала Украину в ночь на 24 февраля. С тех пор продолжаются бои. Множество мирных жителей покинули свои дома и эвакуируются в западные районы Украины, некоторые, как предполагается, двинутся дальше — за границу, в страны Евросоюза. Латвия также активно готовится к приему украинских беженцев.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное