Похищение Кохвера: группе прикрытия угрожали оружием

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Лица, похитившие в начале сентября на эстонской границе сотрудника КаПо Эстона Кохвера, угрожали открыть стрельбу по его вооруженному эскорту, пишет газета The New York Times.

Как пишет издание, эстонские и российские пограничники раньше часто обменивались информацией о контрабандистах сигарет, нелегалах, а иногда — и о перевозчиках оружия. Пятого сентября сотрудник КаПо Эстон Кохвер ждал на эстонско-российской границе информацию, которая должна была поступить со стороны России, а его вооруженная группа прикрытия находилась чуть в стороне и наблюдала за происходящим.

Внезапно взорвались брошенные с российской стороны световые и шумовые гранаты. Именно в этот момент коммуникационные устройства эстонцев отключились. Эскорт Кохвера заставили оставаться на месте словами «не двигаться, стрелять будем». Когда дым рассеялся, Кохвер исчез, цитирует статью The New York Times портал ERR.

В соответствии с процедурой, представители пограничного контроля Эстонии и России встретились в то же утро для фиксации инцидента в предварительном рапорте. Хотя русский текст отличается от эстонского, нет сомнений, что граница Эстонии была нарушена, отмечает издание. На нарисованной от руки карте отмечены три воронки от взрывов прилетевших с российской стороны гранат. Позже руководители российской погранохраны отказались признать, что задержание Кохвера произошло на эстонской стороне.

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес в интервью The New York Times назвал российскую версию произошедшего вымыслом.

Ильвес сказал, что российская версия заслуживает доверия не больше, чем утверждение, что Москва не посылала пророссийским сепаратистам на Украину ни оружия, ни людей. «Я больше не воспринимаю серьезно ничего из того, что они говорят», – заявил Ильвес.

Как уже сообщал Rus.LSM.lv, по версии Таллина утром в пятницу Кохвер был похищен. По утверждениям Москвы – задержан в приграничной зоне на территории России.

Российское информационное агентство Интерфакс сообщает, что Кохвер арестован на два месяца. По данным агентства, ему инкриминируется шпионаж и грозит от 10 до 20 лет лишения свободы в случае вынесения обвинительного приговора.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное